Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Порошенко: Миротворцы ООН на Донбассе - тест, который должна пройти ООН

Петр Порошенко: Миротворцы ООН на Донбассе - тест, который должна пройти ООН
Фото: Петр Порошенко: Миротворцы ООН на Донбассе - тест, который должна пройти ООН. Фото: пресс-служба

Выступая во время мероприятия высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира в рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Петр Порошенко заявил о необходимости как можно быстрее развернуть миротворческую миссию ООН на Донбассе.

- Я уверен, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа. Мы считаем, что не существует лучшего способа чем развертывание такой операции с полноценным мандатом ООН, - заявил Порошенко. Украинский президент убежден, что факт введения "голубых касок" на восток страны смог бы заставить Россию добросовестно выполнять Минские договоренности. Также он пояснил, почему введению миротворцев ООН так противится Россия. По его словам, Кремль просто боится.

- Он боится, что миротворцы увидят российских военных и военную технику на всей оккупированной территории. Они также боятся потерять контроль над украинско-российским участком границы, который Кремль удерживает для обеспечения постоянной инфильтрации своих войск на Донбасс, - сказал Петр Порошенко и отметил. - Разве не должна ООН предоставить смелый ответ этому вызову?

Президент констатировал, что сожалеет о том, что обращение Украины по развертыванию операции по поддержанию мира ООН на оккупированной территории Донбасса, до сих пор не было удовлетворено.

- Мы рассматриваем это как испытание способности нашей Организации решать сложные конфликтные ситуации. Тест, который ООН должна пройти, - добавил Порошенко.

Во время своего выступления Петр Порошенко констатировал итоги военного конфликта на Донбассе. Президент отметил, что по самым осторожным оценкам ООН, число жертв этого конфликта составила около 35 000, включая более 10 000 погибших и около 25 000 раненых. Количество внутренне перемещенных лиц превысило 1,5 миллиона. И количество жертв с каждым днем будет увеличиваться, если мировая общественность будет безучастной.