Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент обещает в ООН удивить Украину и Россию

Президент обещает в ООН удивить Украину и Россию
Фото: Петр Порошенко готовит приятные и неприятные сюрпризы.

О чем намерен говорить 

Президент Петр Порошенко выступит на Генассамблее ООН уже в четвертый раз. В прошлом году в Нью-Йорке глава государства впервые заговорил о необходимости ввода миротворческой миссии ООН в Донбасс. Эту тему президент поднимет и на этот раз.

- Мы жаждем настоящей миротворческой миссии ООН, которая бы обеспечивала размещение международных контингентов по всей зоне ведения боевых действий как предпосылку для прекращения огня, политического процесса и проведения в Донбассе свободных местных выборов, - заявил накануне в интервью немецкой газете Rheinische Post Порошенко. Украинская сторона будет добиваться принятия соответствующей резолюции. Проект документа уже готов. Он состоит из трех компонентов и предусматривает введение самих миротворцев, полицейских сил (ответственных за разоружение боевиков в Донбассе)и международной администрации (временная власть для ОРДЛО).

Красной нитью в выступлении главы государства пройдет пояснение причин, почему Украина расторгла договор о дружбе с Россией. 

Еще один болезненный вопрос, который поднимет в Нью-Йорке Порошенко, - ситуация с политзаключенными, призыв к России освободить украинских граждан.

- Мы готовим целый ряд инициатив на Генассамблею. Их (россиян. - Авт.) ждет несколько очень неприятных сюрпризов, - анонсировал еще в августе в рамках XIII совещания послов в МИД постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. Он уточнил: "когда станет официально известно об этих инициативах, то украинцы будут приятно удивлены, равно как и неприятно удивлена российская делегация". 

Утерянное влияние на мир

Украинские эксперты скептично относятся к таким анонсам и убеждены, что прорывы по украинскому вопросу маловероятны. 

- Площадку Генассамблеи ООН президент Петр Порошенко, скорее всего, использует для своей избирательной кампании. Но чтобы быть услышанным, необходимо выходить с новыми компромиссными вариантами, - заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. - Платформа ООН идеальна, чтобы Порошенко презентовал украинскую "дорожную карту", с интересами западных партнеров, неподконтрольных территорий, которая бы в конечном итоге вела к воссоединению региона в составе Украины. Затем, возможно, его предложения стали бы предметом активной дискуссии в Совбезе ООН. Мировое сообщество увидело бы: Украина демонстрирует поиск мира, а не использует войну в политических целях.

Вторая причина малоэффективности выступления в ООН кроется в самой организации. По словам эксперта Института социальных технологий "Социополис" Ярослава Макитры, последние события в мире указывают на то, что ООН теряет влияние на мировые процессы.

- Я ожидаю только того, что в практическую плоскость будет переведена дискуссия относительно ввода миротворцев ООН в Донбасс, то есть появится согласованная конкретика относительно формата миссии, - говорит Макитра. - Крайне важно, чтобы Украина подняла вопрос о ситуации в Азовском море. Ведь то, что там сейчас происходит, - прямое нарушение многих международных договоров.

Вопрос ребром

Будет ли встреча с Трампом?

Традиционно на полях Генассамблеи ООН мировые лидеры проводят различного формата встречи друг с другом. По словам посла Украины в США Валерия Чалого, полноценная встреча Петра Порошенко с американским коллегой Дональдом Трампом не планируется, но возможна краткая беседа для "сверки часов". 

- Думаю, у Порошенко будет много интересных встреч на полях Генассамблеи ООН. Но ничего сенсационного они не принесут. На Западе Петра Порошенко уже воспринимают исключительно как президента, чьи полномочия истекают через полгода. Никаких важных договоренностей не будет достигнуто, - говорит политолог Руслан Бортник.

Новости по теме: ООН Петр Порошенко