Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Юлия Тимошенко: Стабильная гривна, минимальная инфляция, дешевые кредиты - это монетарная стратегия Нового курса

Юлия Тимошенко: Стабильная гривна, минимальная инфляция, дешевые кредиты - это монетарная стратегия Нового курса
Фото: “Photo by Alexander Prokopenko”

Об этом Юлия Тимошенко отметила Форуме "Новый экономический курс", который сегодня состоялся в Киеве.

Задачей новой монетарной политики должна стать стабилизация гривны, обуздание инфляции, развитие малых банков, использование для бизнеса долгосрочных кредитов под низкий процент, подконтрольность Национального банка обществу, убеждена лидер "Батькивщины".

"Во-первых, нам нужно поставить Нацбанк под реальный контроль общества и парламента. Во-вторых, надо демонополизировать часть его функций, чтобы он не имел возможности заниматься спекуляциями, основываясь на своих безграничных возможностей. Мы сможем предложить адекватные инструменты, которые преодолеют необоснованную инфляцию. Мы стабилизируем гривну и повысим ее статус, уважение и ценность", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Председатель партии напомнила, что за финансовые аферы под эгидой Нацбанка уничтожено 98 банков, люди и бизнес потеряли 448 млрд грн депозитов и залогового имущества, реальная стоимость которого превышает триллион гривен. Должны отвечать перед законом за это преступление, предупредила она.

"Это будет предметом отдельных уголовных расследований после смены власти. Мы разберемся с каждой потерянной бизнесом копейкой, с каждым движением собственности, мы возобновим справедливость и дадим глоток воздуха нашем среднему классу. Все это нам под силу!" - отметила Юлия Тимошенко.

Она убеждена, что без кардинальных изменений в монетарном секторе "экономика вообще прекратит развиваться". Четырехлетнюю инфляцию на уровне 139% она назвала рукотворной и вызванной повышением цен на энергоносители и искусственным обесцениванием гривны: "Эти показатели созданные конкретными людьми и конкретной политикой Национального банка".

Политик подытожила: "Новая монетарная политика - это главное условие построения эффективной экономики в Украине. Это путь к возрождению бизнеса и благосостояния людей".

“Photo by Alexander Prokopenko”

 

Новости по теме: Юлия Тимошенко