Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Виталий Масол: карты, деньги, два премьерства

Виталий Масол: карты, деньги, два премьерства
Фото: Умер Виталий Масол. Фото: facebook.com/masol.vitaliy

В возрасте 89 лет умер экс-премьер Украины Виталий Масол, который был во главе Кабмина в 1994-1995 гг. при президенте Леониде Кучме. 

Виталий Андреевич Масол родился 14 ноября 1928 г. в селе Олишевка Черниговского района Черниговской области. Родители его были сельскими учителями. Окончив Киевский политех по специальности инженер-механик, он попал на Новокраматорский машиностроительный завод, где сделал карьеру от помощника мастера до генерального директора.

1. Деньги

"Когда я был директором Новокраматорского машиностроительного завода, меня хотели забрать в Москву - заместителем министра нефтяного машиностроения, – вспоминал Масол. - Это было в 1972 году. Но первый секретарь компартии Украины Владимир Щербицкий решил не отдавать меня и срочно перевел на работу в Киев - зампредседателя Госплана. Дали 4-комнатную квартиру, "Волгу" с водителем. Правда, я стал получать вдвое меньше, чем на заводе, — 550 рублей.

Но согласился потому, что работа была намного масштабнее. По тогдашним номенклатурным правилам мне полагалось быть еще и депутатом Верховного Совета Украины, за это доплачивали 120 рублей. А когда стал председателем Госплана - это уже депутат ВС Союза, платили еще 200 рублей за депутатство.

2. Карты

Он обожал преферанс - неоднократно хвастался журналистам, что умел просчитывать карточные расклады, и игровые автоматы. "На "одноруких бандитах" иногда балуюсь на Воровского и бульваре Леси Украинки. Пенсия позволяет. Когда полтора часика свободных есть, раз или два в месяц с водителем заглядываю. Днем, конечно. Было полгода не ходил. Бывает месяц не хожу. По-разному", - признался в одном из немногочисленных интервью Масол.

3. Два премьерства

Виталий Масол был типичным представителем руководства советской эпохи, "красным директором". Когда разгорелась "революция на граните" и студенты–националисты потребовали в том числе отставку правительства Виталия Масола, чиновник по первой же просьбе президента Леонида Кучмы подал в отставку. Возможно, такая сговорчивость и позволила Масолу занять во второй раз кресло премьера в 1994 году. Правда, не надолго. Через год подал в отставку в связи с выходом на пенсию. На этом его политическая карьера не прекратилась. Он еще успел поработать народным депутатом.

4. Обиды

Судя по высказываниям в интервью, Масол был "обижен" на Михаила Горбачева за развал СССР, на Виктора Ющенко – за массовое уничтожение заводов в Киеве, а к Виктору Януковичу относился как к "человеку, который сидел в тюрьме два раза и который не имеет представления, что такое ВВП, который не знает, где Казахстан, а где – Туркменистан, что такое Словения, а что - Словакия, и которого в мире никто не принимает".

Фото
Фото
21 Сентября 201811:24

5. Скандалы

Наибольший резонанс вызвало его "интервью", не вошедшее в печатную версию в журнале "Краина" за май 2013 года, которое журналист Алина Стрижак опубликовала в Facebook. В "неизданном" Масол обвинял президентов Виктора Ющенко и Виктора Януковича в убийствах оппонентов. "Вадима Гетьмана убрал Ющенко, ведь они не поделили деньги и банк "Украина", который был развален. В нем был не один миллиард, а почти сто миллионов были выведены в офшоры. Но никто не обвинит сегодня Ющенко в убийстве Гетьмана, ведь этого человека на второй день уберут. А Янукович, в свою очередь, убрал Щербаня, ведь видел в нем достойного соперника. Так же поступили и с Кушнаревым, ведь он мог стать президентом Украины", - якобы сказал Мосол. Сам же экс-премьер потом сообщил, что ничего подобного журналистке не говорил и угрожал судом. Но до суда дело не дошло.

6. Откровения

У Масола было две жены, с одной он прожил 20 лет (от нее у политика родился сын Игорь), со второй - 23.

"С первой женой мне было тяжело. Женился на ней 20-летней, а она уже делала аборты. Симпатичная. В 1953-м сама предложила расписаться во время обеда в ресторане. Копировальщица, не имела образования. Уже при мне закончила техникум и институт. В 1963-м меня назначили директором Новокраматорского машиностроительного завода. Это - высокая зарплата, курорты, машина. Что тебе еще надо? Зашел муж в дом - поцелуй, и я буду тебе сто раз благодарен. А она мне даже рубашки постирать не хотела. Пиры устраивала, когда меня нет дома. Прихожу в десять вечера, а гости расходятся. Она потом во второй раз вышла замуж, и со вторым мужем вела себя так же", - вспоминал политик.

Со второй женой брак оказался счастливый.

7. Спорт

Виталий Масол поддерживал себя в хорошей форме. Приветствовал спортивную ходьбу. Когда был премьером и народным депутатом, то ежедневно проходил пешком по 10-15 км, выйдя на пенсию (из-за проблем с сердцем), сбавил нагрузку до 3-4 км в день.

8. Бильярд

Виталий Массол обожал бильярд. В него он начал играть, еще будучи директором завода и до последних дней любил это занятие. "После сложной, трудной напряженной умственной работы – это отдых и великолепная разрядка. А в бильярде обо всем этом забываешь и получаешь удовольствие от игры. Играю в бильярд как любитель", - рассказывал Виталий Андреевич. Кстати, в честь отца сын политика Игорь стал инициатором популярного в Украине среди бильярдистов Международного турнира "Кубок Виталия Масола".

9. Еда

Бывший премьер терпеть не мог проникновения в Украину зарубежных традиций.

"Нам пытаются навязать элементы чуждой нам культуры в виде гамбургеров, сандвичей. А я привык к борщу, вареникам, гречневой каше. Мы должны жить своей жизнью, ни под кого не подстраиваться. К сожалению, мы забываем то лучшее, что имеем", - сетовал он.

10. ТВ

Последние годы Виталий Масол болел - скакало давление, мучил остеохондроз и падало зрение. Поэтому читать он долго не мог. Зато смотрел телевизор.

"В основном новости, детективные сериалы про "ментов" и футбольные матчи с участием "Барселоны", "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Ювентуса", "Милана" или "Баварии". Политических ток-шоу стараюсь избегать, они мне кажутся слишком несерьезными", - признавался бывший дважды премьер.

Кстати

В Украине была выпушена памятная настольная медаль "Виталий Масол". Коллекционеры продают ее за 100 грн. Сувенир выпустил Луганский патронный завод в серии "Президенты Украины и Первые лица государства".

Новости по теме: Утраты