Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Великобритания и Канада раскритиковали мораторий на русский язык во Львове

Великобритания и Канада раскритиковали мораторий на русский язык во Львове
Фото: Фото: pravdanews.info

Послы Канады и Великобритании раскритиковали решение областной власти Львова о запрете на публичное использование русскоязычного культурного продукта. Об этом они написали в своем Твиттере.

- Принятый во Львовской области запрет в сформулированном виде недалекий, дискриминационный и просто бессмысленный. И я говорю это как носитель языка, украинского языка в диаспоре и последовательный защитник утверждения культурного продукта на этом языке, но также и разнообразия, - написал посол Канады в Украине Роман Ващук.

 

 

 

Его британский коллега Джудит Гоф также выступил против данной инициативы.

- Не могу не согласиться. Львовская область, ты можешь быть лучше, чем сейчас демонстрируешь. (Это я говорю как фанат и человек, изучающий и украинский, и русский языки), - отметила Гоф.

 

 

 

Вопрос о русском языке в общественных местах беспокоил Львскую область давно: разговоры шли задолго до начала АТО. После начала антитеррористической операции ситуация стала еще хуже, но заведения продолжали включать российскую музыку. Это провоцировало драки посетителей. Чтобы избежать конфликтов, во Львове создали "черную" карту ресторанов, где включают российскую музыку, а в марте зарегистрировали законопроект, который ограничит места, где поют на русском.

В ТЕМУ

Львов ввел мораторий на русскоязычный культурный продукт

18 сентября Львовский областной совет ввел мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта. Решение поддержали 57 депутатов (достаточно 43), сообщают Украинские Новости.