Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Верховной Радой жгут дымовые шашки

Под Верховной Радой жгут дымовые шашки
Фото: Около Верховной Рады митинг. Участники разожгли розовый дым. Фото с сайта "Голос UA".

Участники акции около Верховной Рады поддерживают законопроект № 8035. Если его примут, на лечение тяжелобольных за границей выделят на 300 миллионов гривен больше, пишет РБК-Украина.

"Мы хотим жить!" – кричат митингующие и разжигают розовый дым.

Среди них есть и представители Национального корпуса. Они требуют упростить процедуру получения гражданства для ветеранов АТО из других стран. Как правило, иностранцев, воюющих в добровольческих батальонах, на родине преследуют за наемничество и обещают отправить за решетку.

В ходе столкновений под ВР пострадал и один из правоохранителей, сообщает BBC. Один из полицейских получил ранение ноги во время того, как между протестующими и правоохранителями начались схватки. Пострадавшему оказали медицинскую помощь, раненую ногу перебинтовали, рана на ней не кровоточила. Как милиционер получил ранения, пока неизвестно.

Акцию организовали "Азов", "Свобода", "ОУН", "Айдар" и другие группы, имеющие военное крыло. К ним желают присоединиться представители "Тактической группы "Беларусь"" и россияне, которых в "Азове" много, сообщает Голос UA.

Ранее министр здравоохранения Ольга Стефанишина сообщила, что программу "Лечение граждан за рубежом" финансируют недостаточно. Из обещаных 680,7 миллиона гривен, минздрав получил всего 381 млн 718 тысяч гривен. В общей сложности Министерству здравоохранения нужен 21 миллиард.