Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети Донбасса нуждаются в особом внимании

Дети Донбасса нуждаются в особом внимании
Фото: «Донбасс и Мирные» - уникальная фотокнига Фонда Рината Ахметова.

В Мариуполе прошел круглый стол "Дети, пострадавшие от вой­ны. Актуальные направления помощи", в котором принял участие Фонд Рината Ахметова. Организатором мероприятия выступил Мариупольский союз молодежи. Участниками стали представители ООН, ОБСЕ, украинских благотворительных фондов и местных органов власти.

Во время круглого стола представители Фонда презентовали программы и направления, которые уже пятый год системно работают в Донбассе. В рамках этих программ уже порядка 150 000 детей получили помощь разного характера.

- Дети Донбасса сегодня нуждаются в особом внимании и поддержке. По данным ЮНИСЕФ, жизни более 200 тысяч ребят, проживающих в зоне боевых действий, ежедневно подвергаются опасности. Только с начала этого года в Донбассе были ранены 10 детей, а начиная с 2014 - 268. Помощь детям всегда была приоритетом для Рината Ахметова. Фонд - единственный в Украине системно и масштабно более 4 лет помогает в реабилитации раненых детей Донбасса. Более 100 пострадавших ребят получили помощь по проекту  "Реабилитация раненых детей". Раненым детям необходима системная помощь: большинству из них нужно проходить по несколько курсов восстановительного лечения. Но это только одна сторона проблемы, - рассказал во время мероприятия директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко.

По словам Романа Рубченко, десяткам тысяч детей из зоны конфликта нужно не только физическое, но и психологическое восстановление. 

Помочь справиться со страхом войны

Уже четвертое лето работает проект Фонда "Мирное лето - детям Донбасса". Благодаря проекту 4000 детей, проживающих по обе стороны линии соприкосновения, смогли пройти психологическую реабилитацию. 

С ними работали психологи Фонда, которые помогали справиться с посттравматическим синдромом. 

Заместитель городского головы Мариуполя Ксения Сухова рассказала, как в городе помогают детям. 

 - В Мариуполе работают четыре центра, где оказывают психологическую помощь людям, которые стали жертвами войны. Особенное внимание мы уделяем деткам. Ведь пережитые в раннем возрасте страхи могут оказывать негативное влияние на всю последующую жизнь. Потому крайне важно помочь ребенку справиться с теми психологическими проблемами, которые могут возникнуть из-за сложных обстоятельств. То, что сегодня делает Фонд Рината Ахметова, та реабилитация, которую получают дети, - это путь созидания. Мы должны приложить все усилия, чтобы помочь детям полноценно социализироваться после пережитых ужасов, - подчеркнула Ксения Сухова. 

Директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко. 

Надежда, помощь и спасение

Среди  тех, кому оказал помощь Фонд, шестилетняя жительница Мариуполя Аня Овчаренко. В январе 2015-го во время обстрела Мариуполя мама Ани погибла на глазах у девочки - осколок снаряда залетел к ним в квартиру. Сама Аня чудом уцелела, но получила осколочные ранения, черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Травма сказалась и на психологическом состоянии девочки: Аня редко проявляла эмоции, ее преследовали страхи и состояние тревоги. После трагедии она писала письма маме и оставляла их на подоконнике - "чтобы с неба было лучше видно". Уже несколько лет Аня Овчаренко проходит психологическую и физическую реабилитацию. Нынешним летом девочка провела 21 день в одесском санатории "Куяльник" благодаря проекту "Реабилитация раненых детей". Ей стало значительно лучше.

Фонд помогает детям, больным эпилепсией и астмой, которые из-за вооруженного конфликта были лишены доступа к жизненно важным медикаментам. Благодаря проекту "Лекарства детям" тяжелобольные  ребята, проживающие на неподконтрольной территории, и дети из семей переселенцев регулярно получают противоастматические и противосудорожные препараты. Проект работает третий год, за это время выдано более 4000 наборов медикаментов

Помогает Фонд и Ане Шумейко из Мариуполя. Ей поставили страшный диагноз - открытый артериальный проток.Ребенку потребовалась срочная операция по установке окклюдера. Средств у семьи не было. Тогда семья обратилась за помощью в Фонд Рината Ахметова. Ане сделали операцию на сердце малотравматичным эндоваскулярным методом и установили окклюдер. На третий день ребенка выписали. Девочка быстро восстановилась и теперь здорова. 

И таких историй помощи и спасения благодаря работе Фонда очень много.   

Только цифры

  • По программе "Адресная помощь" Фонда Рината Ахметова помощь в лечении получили свыше 5,8 тысячи детей. 
  • Благодаря проекту "Здоровое сердце" Фонда Рината Ахметова малышам с диагнозом "врожденный порок сердца" лучшие кардиохирурги Украины проводят операции по установке окклюдера. Фонд уже помог в проведении операций 49 детям, которые теперь здоровы.
  • В рамках проекта "Лекарства детям" Фонд выдает препараты тяжелобольным ребятам, страдающим астмой и эпилепсией. Проект работает третий год, выдано более четырех тысяч наборов медикаментов. Эту помощь получили более 1300 детей.
Новости по теме: Фонд Рината Ахметова