Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин и Эрдоган договорились не проводить совместную операцию в Идлибе

Путин и Эрдоган договорились не проводить совместную операцию в Идлибе
Фото: Фото: Говорит Москва

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказались от проведения совместной военной операции в Идлибе. Об этом шла речь во время переговоров лидеров двух государств в Сочи 17 сентября.

По итогам встречи Путин и Эрдоган подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибе. По словам Министра обороны России Сергея Шойгу, в ближайшее время эти договоренности будут согласованы с сирийским правительством.

- В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложены в этом документе, - заявил Шойгу.

На прошлой неделе лидеры Ирана, России и Турции провели совместный саммит по конфликту в Сирии, по итогу которого подписали декларацию. Встреча Владимира Путина, Рейджепа Эрдогана и Хасана Рухани проходила в 7 сентября в Тегеране.

- В декларации 12 пунктов. Наши сотрудники подготовили очень хорошую декларацию, которую подтвердили 3 президента… Иран присутствует в Сирии по просьбе законного правительства этой страны для борьбы с терроризмом. И вопрос нашего дальнейшего присутствия в Сирии будет решаться на основе этого принципа, - заявил Рухани.

Путин, в свою очередь, отметил что "уже освобождено 95 процентов территории, а оставшиеся группировки экстремистов сосредоточены в зоне деэскалации в провинции Идлиб".

В ЭТО ВРЕМЯ

ООН: в Ираке и Сирии остаются от 20 до 30 тысяч террористов ИГИЛ

По состоянию на август 2018 года на территории Ирака и Сирии продолжают оставаться от 20 до 30 тысяч террористов группировки "Исламское государство". Об этом сообщается в докладе специалистов по контролю за исполнением санкций ООН. Также в организации отметили появление новых ячеек ИГ в районе лагеря для перемещенных лиц "Рукбан" на юге Сирии.