Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-регионал: Перенос выборов в "ДНР" и "ЛНР" – это шаг к миру

Экс-регионал: Перенос выборов в
Фото: Фото: www.business.ua

Перенос выборов в "ДНР" и "ЛНР", о чем сообщили в самопровозглашенных республиках, это хороший шаг в направлении реализации Минских соглашений и парижских договоренностей. Такое мнение выразил бывший народный депутат трех созывов, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник.

"Донбасс таким образом продемонстрировал свое стремление к мирному урегулированию конфликта", - подчеркнул он.

Впрочем, экс-нардеп не верит, что достигнутое соглашение про выборам в ЛДНР приведет к урегулированию конфликта.

"К сожалению, украинский политикум, кроме критики встречи в Париже, пока ничего конструктивного не озвучил. Вместо того, чтобы узаконить особый статус Донбасса, не допустить преследования участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в согласованной редакции, парламент ушел на каникулы до ноября", - сказал он.

По его мнению, украинским депутатам сегодня необходимо "немедленно приступить к работе, что бы до 1 января выполнить все договоренности по прекращению войны, о чем шла речь в Париже, и о чем прямо указали европейцы Порошенко".

"Нужно немедленно приступить к работе, даже если работать придется ночами. Мяч на стороне президента и парламента, и, вероятно, та же Европа удивится их пассивности", - прогнозирует Олейник.

Напомним, ранее сегодня в Минске озвучили заявление, которое президент Петр Порошенко анонсировал еще несколько дней назад: ЛНР и ДНР согласились перенести свои выборы с 1 ноября и с 18 октября на следующий год.

В Киеве и Москве приветствовали заявление сепаратистов, но оно не означает, что местные выборы на Донбассе вовсе не состоятся.

Новости по теме: ДНР новости