Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем уникален первый боевой катер “Кентавр” – Минобороны

Чем уникален первый боевой катер “Кентавр” – Минобороны
Фото: Катер имеет мощное вооружение. Фото: Facebook-страница Степана Полторака

Бронированный десантно-штурмовой катер проекта "Кентавр" изготовили на киевском заводе "Кузница на Рыбацком", ранее известном как "Ленкузня", сообщает BBC.

Украинская разработка катер проекта "Кентавр"  усиливает боевой потенциал Военно-Морских сил Украины. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на торжественной церемонии спуска катера на воду.

- Катер имеет мощное вооружение: реактивную систему залпового огня и два боевых модуля с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, которые благодаря системе стабилизации могут вести прицельный огонь, не сбавляя скорости движения катера, что значительно повышает его боевой потенциал, безопасность и мобильность десантного подразделения. Новые катера помогут усилить военное присутствие Украины в Черном и Азовском морях и надежно защитят морские границы Украины, - заявил он.

В течение последних двух лет завод "Кузница на Рыбацком" построил и передал ВМС Украины шесть бронированных артиллерийских катеров.

Боевой катер "Кентавр" разработан в Николаеве и является дальнейшим развитием линейки бронированных катеров "Гюрза" и "Гюрза-М", по сравнению с которыми имеет расширенный функционал для выполнения специальных задач, сообщает "Интерфакс-Украина".