Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Петр Порошенко превратил государственный "Укрэксимбанк" в свою "кормушку" – заявление УКРОПа

Президент Петр Порошенко превратил государственный
Фото: Президент Петр Порошенко превратил государственный "Укрэксимбанк" в свою "кормушку" – заявление УКРОПа

Об этом говорится в официальном заявлении УКРОПа.

В политсиле сообщили, что подконтрольная бизнес-партнеру Порошенко, первому заместителю председателя СНБО Олегу Гладковскому автомобильная компания "Богдан Моторс" получила от государственного банка "подарок" в виде мизерных процентов по долгу в 1,3 миллиарда гривен. В ближайшие три года процентная ставка по основной задолженности для нее составит всего 0,46 – 2,46%.

"Украинское объединение патриотов – УКРОП" возмущено тем, что Президент Украины и его бизнес-партнеры в который раз запускают руку в карман украинцев", – подчеркнули в партии.

Петр Порошенко. 

Для сравнения, "кредитная петля" для малого и среднего бизнеса от государственного банка в 8 – 41 раз туже, ведь средняя ставка достигает почти 19%. По мнению укроповцев, очевидно, что сотрудничество с "Богдан Моторс" на нынешних условиях убыточно для "Укрэксимбанка", особенно учитывая высокую инфляцию.

"Но, похоже, это никого не интересует, ведь банк всегда можно "поддержать" за счет налогоплательщиков", – отметили в УКРОПе.

Так, в 2017 году "Укрэксимбанк", председателем правления которого является близкий к главе государства Александр Гриценко, докапитализировали на 7,7 млрд грн. В то же время "Богдан Моторс" паразитирует еще и на госзаказах, поставляя на фронт некачественные автомобили и сотрудничая с предприятиями враждебной России.

"Украинское объединение патриотов – УКРОП" призывает Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральную Прокуратуру выяснить, как компания партнера Петра Порошенко получила возможность фактически бесплатно пользоваться государственными средствами, и положить конец круговой поруке во власти, что наносит государству огромный ущерб. Хватит грабить Украину и украинцев!" – сказано в заявлении УКРОПа.

Новости по теме: фракция "Укроп"