Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Каддафи подарил свой шатер Ющенко

Необычный подарок, доставшийся украинскому президенту, глубоко символичен. Как объяснили в посольстве Ливийской Джамахирии, он означает, что Каддафи полностью доволен результатами переговоров и предлагает Виктору Ющенко руку дружбы.

- Для ливийца шатер не является материальной ценностью: он символизирует то, что свойственно арабской бедуинской культуре - гостеприимство, благородство, готовность помочь нуждающимся, - рассказал «Комсомолке» атташе по культурным делам посольства Ливийской Джамахирии в Украине Саид Граира. - А подарок, сделанный украинскому президенту, означает дух дружбы, братства и товарищества, которые испытывает к нему наш лидер.

Подобные широкие жесты глава Ливийской Джамахирии делает нечасто - за последнее время Каддафи подарил собственное жилище лишь премьер-министру России Владимиру Путину и президенту Франции Николя Саркози.

Для ливийца шатер символизирует гостеприимство, благородство, готовность помочь нуждающимся

- Действительно, Муаммар Каддафи не забрал свою палатку, - поделилась пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. - Он оставил ее в подарок Украине, и сейчас решается вопрос о том, где ее хранить. Как один из вариантов - палатка останется в резиденции, на улице Липской, 4. Возможно, ее перевезут в какой-нибудь музей.

Вполне вероятно, символизм, который скрывается за подарком Каддафи, означает: Киев находится на пороге подписания важнейших международных контрактов с Ливией, в том числе - по разработке ливийских нефтегазоносных месторождений.