Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президенты и бренды: от UMС и McDonald's до H&M и Uber

Президенты и бренды: от UMС и McDonald's до H&M и Uber
Фото: Леонид Кравчук: украинцам подарили мобильную связь UMC. Фото: uateka.com

На днях президент Петр Порошенко торжественно заявил, что в Украину заходит новый бренд с мировым именем - IKEA. Одна из крупнейших мировых торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома намерена открыть магазин в Киеве.

"КП" в Украине" решила вспомнить, какие мировые бренды пришли в Украину во время руководства страной разных президентов страны. 

Леонид Кравчук: украинцам подарили мобильную связь UMC

Президентство Леонида Кравчука многим украинцам запомнится как запуск мобильной связи в стране. 1 июля 1993 года в Украине официально заработала мобильная сеть UMC. Первый звонок по мобильному сделал Кравчук. Он позвонил послу Украины в Германии Ивану Пискову. "Алло, Иван…" - первые слова первого украинского абонента, прозвучавшие в сети UMC.

С тех пор компания мобильной связи провела ребрендинг в МТС, а потом ее выкупила компания Vodafone. Социологи установили, что на сегодняшний день мобильной связью в Украине пользуются 92% всех жителей страны. 

Леонид Кучма... 

Леонид Кучма стал "крестным" McDonald's

В первую президентскую каденцию Леонида Кучмы в Украину "зашла" мега-популярная американская сеть фастфудов McDonald's. Первый "Мак" в Киеве открылся 24 мая 1997 года. В первые дни к ресторану выстраивались километровые очереди. Обед в McDonald's стал обязательной в программе гостей столицы. За 21 год существования сеть нарастила количество ресторанов до 85 в 18 городах Украины, вложив в их развитие 225 миллионов долларов. 

Во вторую президентскую каденцию Кучмы в Украине появились супермаркеты. Первым был BILLA - открылся в феврале 2000-го. А в 2003-м открылись магазины оптовой торговли Metro. 

... стал "крестным" McDonald's Фото: Архив "КП"

Виктор Ющенко позволил летать на лоукостах

При президенте Викторе Ющенко насыщенным на приход в Украину именитых компаний стал 2008 год. В начале года в Украине открылся первый гипермаркет "Ашан". Затем украинцы приветствовали "заход" в страну венгерского лоукоста Wizz Air. Компания совершала бюджетные полеты как внутри страны, так и за рубеж. И если "Ашан" вот уже десять лет работает и процветает в Украине, то с авиакомпанией дела обстоят несколько иначе. В марте 2015 года Wizz Air объявила о прекращении деятельности "украинской дочки" Wizz Air Ukraine. 

Виктор Ющенко позволил летать на лоукостах. Фото: bigmir.net

Виктор Янукович привел еще один фастфуд

При президенте Викторе Януковиче в 2012 году в Украине появился конкурент McDonald's. В Киеве открылся фастфуд KFC. На открытии "куриного" ресторана Виктора Януковича не было. Одним из первых посетителей KFS стал экс-президент Виктор Ющенко с супругой Екатериной Чумаченко. 

Петр Порошенко пересадил страну на Uber

На третий год президентства Петра Порошенко в Украине появился транспортный сервис Uber. Первые поездки на такси нового формата были 20 июня 2016 года. Порошенко Uber не пользовался ни разу. Из известных чиновников такси Uber тестировал, пожалуй, только мэр Днепра Борис Филатов.

В августе этого года в Украине помпезно открыли первый магазин одежды H&M. Собрался весь столичный бомонд. 

Компетентно

Сергей Рыбалка 

Сергей РЫБАЛКА, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко, член Совета по международной торговле при Кабмине: 

- Ажиотаж вокруг прихода в Украину очередного иностранного ритейлера, какой бы популярной ни была его продукция в мире, мне кажется преувеличенным. 

Во-первых, с технической точки зрения, если говорить об ИКЕА, то это не тот формат большого магазина-лабиринта, с которым знакомы те, кто бывал за границей. 

Во-вторых, ИКЕА приходит на арендованную площадь в уже готовом торговом центре. Значит, инвестиции там минимальны, а международная сеть недостаточно доверяет нашему рынку. 

В-третьих, поставщики мебели для ИКЕА в Украине и так есть. Говорить о каком-то "буме" не корректно, поскольку это вопрос качества и цены. Кто соответствует этому параметру - может работать с таким бизнесом и без его прихода в Украину. 

В-четвертых, мне прискорбно наблюдать за тем, как наши чиновники радуются приходу "импортеров" вместо того, чтобы инвестировать в поддержку и развитие собственных производителей.

Стратегия государства должна быть нацелена на появление достойного предложения внутри страны. Производители и рабочие места должны быть тут, а не за границей. Тогда наши люди смогут достойно зарабатывать, а не искать работу в других странах.

Новости по теме: IKEA Петр Порошенко