Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Фонд госимущества подозревают в лоббизме советников для объектов большой приватизации

К Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации поступил ряд обращений по поводу допущенных нарушений во время отбора советников на объекты большой приватизации. Об этом журналисту АСПИ сообщил председатель комиссии народный депутат Игорь Лапин.

"Одно из того, что я могу уже сказать, не вникая в подробности, непонятный был выбор советников при одинаковом количестве баллов. Например, два человека одинаково сдали экзамен, то почему одном ставят пять баллов, другому - также пять, но берут на работу первого? То есть оценки одинаковые, но предпочтение отдается. К тому же преимущество не тем, кто имеет мировое имя, а преимущество непонятным лицом нашего политикума ", - отметил нардеп.

По словам Лапина, они являются лоббистами этой приватизации и получают за свою работу немалый процент.

Кроме того, стоит добавить, что недавно в СМИ появились публикации, в которых говорится о жалобах компаний, принимавших участие в конкурсах советников, непрозрачность этого конкурса. В частности, сообщается, что компании "Грант Торнтон" и "Маршаллер и партнеры" подали иски в суд на Фонд госимущества.

Добавим, что конкурсная комиссия по отбору советников большой приватизации состоит из чиновников ФГИУ, Минфина и Минэкономразвития. Возглавляет комиссию и.о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением экс-руководителем Регионального отделения Фонда госимущества по Киеву Виталием Трубаров при предоставлении в аренду и приватизации госимущества по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.2 ст.364 УК ( злоупотребление властью или служебным положением).

 

Новости по теме: Фонд Госимущества