Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стали известны подробности завещания Олега Сенцова

Стали известны подробности завещания Олега Сенцова
Фото: Олег Сенцов. Фото: "Фейсбук" Денисовой

Находящийся в российской тюрьме украинский режиссер Олег Сенцов несколько дней назад написал завещание на свое творчество. По словам его сестре Натальи Каплан, в своем завещании Олег просит, чтоб в случае его смерти работу над его картинами продолжила его сортаница из Крыма.

- Он составил завещание на имя своей подруги, соратницы. Она из Крыма. Имя я называть не буду. Просит, чтобы в случае его смерти ей передали работу над его фильмами незаконченными, сценариями. Чтобы она распоряжалась ими, как считает нужным сама или, если она откажется, чтобы передала это тому, кто сможет с этим справиться. Финансовая сторона вопроса – гонорары и так далее – детям конечно, - рассказала Каплан в комментарии изданию "Крим.Реалии".

В 2015 году украинского режиссера приговорили к 20 годам колонии по обвинению в якобы создании на территории Крыма террористического сообщества. С тех пор он находится под стражей и содержится в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова 

Сенцов голодает с 14 мая. Режиссер заявил, что единственным условием прекращения голодовки является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, режиссер сейчас переживает третий кризис голодовки. После четвертого начинают отказывать органы.

22 мая 130 российских ученых и деятелей культуры подписались под совместным обращением с призывом освободить режиссера.  Среди них писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, писательница Людмила Улицкая, поэт Лев Оборин, журналист Сергей Пархоменко, лингвист Алексей Гиппиус, литературовед Александр Лавров.

19 июня к президенту РФ Владимиру Путину с призывов освободить Сенцова обратились режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Константин Бронзит, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Алексей Учитель, Валерий Тодоровский, Алексей Федорченко, телеведущая Екатерина Мцитуридзе, актриса Чулпан Хаматова, журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак.

13 августа западные режиссеры, среди которых Жан-Люк Годар и Кен Лоуч, а также министр культуры Франции подписали письмо в поддержку Сенцова и потребовали его освобождения.

Несмотря на все эти акции, заявления и призывы пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина сказал,  что общественный резонанс не может повлиять на решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию мира

Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру украинского режиссера Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Заявление Валенсы опубликовано на сайте Польской киноакадемии.

Новости по теме: Олег Сенцов