Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Минстеце назвали фейком сообщение о вручении благодарственных грамот "Миротворцу"

В Минстеце назвали фейком сообщение о вручении благодарственных грамот
Фото: Фото: strana.ua

В Министерстве информационной политике сообщили, что никогда не вручали благодарственных грамот сайту "Миротворец". Об этом изданию "Страна" рассказал руководитель аппарата министра информационной политики Артем Биденко.

О получении благодарственных грамот сообщалось на странице "Миротворца" в Facebook. В сообщении говорится, что сайт получил уже вторую по счету награду от МИП "за настойчивую работу в интересах свободы слова и мысли". Инициатором вручения награды здесь называли Татьяну Попову. 

Фото: strana.ua 
Фото: strana.ua 

- Тот скан, который фигурирует в вашем материале, это фейк. Видно это невооруженным взглядом, - отмечает Биденко.

Позже эту информацию прокомментировала и сама Татьяна Попова, которая на момент выдачи этой благодарности была заместителем министра информационной политики Украины и выступала категорически против деятельности "Миротворца".

- Не имею никакого отношения к вручению любых наград "миротворцу". Более того, в первый раз слышу, что они такую ​​награду получали от МИПа в 2015, - написала Попова на своем официальном аккаунте в Facebook. 

Фото: strana.ua 

Она также уточнила, что ее знакомые из Мининформации не могут пока подтвердить реальность этой благодарности. И предположила, что сама благодарность - фейк.

Эксперт по стратегическим коммуникациям и экс-замминистра информационной политики Попова отмечает, что появление подобного вида фейков в интернете является, скорее всего, закономерностью.

- Этот документ - фейк однозначно. При всем моем желании я не могу в данный момент перебрать весь документооборот с 2015 года, - отмечает она.