Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богомолец: Чтобы изменить ситуацию в медицинской сфере, необходимо уничтожить коррупцию и развивать экономику

Богомолец: Чтобы изменить ситуацию в медицинской сфере, необходимо уничтожить коррупцию и развивать экономику

Для того чтобы улучшить ситуацию в медицинской сфере, необходимо побороть коррупцию, стабилизировать экономическое положение страны и принять закон об общеобязательном государственном медицинском страховании. Об этом заявила народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в эфире программы "Параллели" на телеканале "Правда ТУТ".

"В законодательстве у нас прописано, что с тех налогов, которые мы с вами платим, государство должно выделить фиксированный процент на охрану нашего с вами здоровья. Это должно быть как минимум 5%. Но постепенно мы должны довести эту цифру до 10%. Нет ничего дороже, чем человеческий потенциал украинцев. Это моя цель, и я точно знаю, что нужно сделать", - отметила парламентарий.

Она подчеркнула, что без положительных изменений в экономической ситуации и без эффективной борьбы с коррупцией решить вопрос восстановления украинской медицины не удастся.

"Без развития экономики и без борьбы с коррупцией невозможно изменить ситуацию в медицинской сфере. Сегодня люди, наделенные властью, оторваны от того, что происходит на земле. Они отмежевались 4-метровыми заборами, они закрылись тонированными стеклами автомобилей, они общаются с ограниченным кругом людей. Они не видят, как живут люди, они не видят как люди умирают, потому что не имеют возможности купить лекарства", - считает политик.

Народный депутат также добавила, что нынешнее руководство страны отстаивает интересы не украинского народа, а международных кредиторов.

"Во власти сегодня люди, цель которых просто разрушать систему, а не спасать человеческий потенциал. У власти люди, которые не имеют сердца и души, чьи задачи - решать задания международных кредиторов. Обязательства же их перед международными кредиторами заключаются в том, что больниц должно стать меньше, врачей - меньше, будто тогда и нагрузка на пенсионный фонд станет меньше. Это они называют реформами", - подытожила Ольга Богомолец.

Новости по теме: Медицина