Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт связал взрывы боеприпасных арсеналов с коррупцией

Эксперт связал взрывы боеприпасных арсеналов с коррупцией
Фото: Взрывы на складе боеприпасов в Балаклее, 2017 г. Фото: Reuters

Во времена, когда Анатолий Гриценко возглавлял оборонное ведомство, были все шансы и бюджет на проведение реформы военной логистики и строительство новых арсеналов, но эти шансы не были использованы. Взрывы на военных складах стали печальной реальностью Украины. Теперь государству нужно больше 6 млрд.  долларов на реконструкцию существующих арсеналов, считает военный эксперт Андрей Старостин.

Эксперт напомнил, что первые взрывы на военных складах начались еще в октябре 2003 года - тогда горели склады в Бахмуте. Взрывы продолжилась в 2005-м - в Хмельницкой области взорвались 52 железнодорожных вагона - уничтожено около тысячи тонн снарядов для пушек и гранат для подствольных гранатометов автоматов российской фирмы "Калашников".

Причиной взрывов могли быть бизнес интересы главы МЧС Давида Жвании, который как раз приватизировал единственного в государстве производителя патронов к АК - "Луганский патронный завод" (ЛПЗ) и активно продавал на экспорт патроны и гранаты к подствольникам - вот только гранаты ЛПЗ не производил. Ими можно было разжиться разве что во время катастроф на военных арсеналах – не в этом ли причины взрывов? - спрашивает журналист в статье, которую опубликовало издание "Апостроф". Ведь не было обнародовано точное число уничтоженных гранат и боеприпасов, которые остались.

“Необоснованная таинственность создавала широкое поле для злоупотреблений”, - считает эксперт.

За безопасность хранилищ отвечал глава оборонного ведомства Анатолий Гриценко. Тот факт, что ликвидацией последствий взрывов занимался экс-министр МЧС Давид Жвания, который был непосредственно заинтересован в возникновении взрывов на военных складах - не вызвал у Гриценко никаких подозрений. Следствие доказало, что причиной взрывов была халатность военных, но Гриценко публично этого не признал и называл взрывы "странными" и делал намеки в отношении России.

Следующие взрывы произошли в Цвитохе, Новобогдановке. С 2005 по 2008 годы, из государственного бюджета начала активно финансироваться "программа живучести" предложенная Министерством обороны - за государственные средства планировалось строительство новых арсеналов. Но выделенные средства экс-министр обороны Гриценко почему-то потратил на неконтролируемые ремонты старых хранилищ. Именно поэтому на начало агрессии РФ не было построено ни одного нового склада боеприпасов.

Сейчас государство должно найти до 2020 года для строительства и полной реконструкции 135-ти арсеналов невероятную сумму в эквиваленте $6,75 млрд - реконструкция (не строительство) одного действующего арсенала будет стоить военному бюджету 1 млрд 245 млн. грн., то есть около $ 50 млн, и потребует 2,8 лет на проектно-строительные работы.

Из-за управленческих ошибок экс-министра Гриценко реформы управления армии забуксовали, а взрывы складов стали серийными. Сейчас у Украины есть обязательства перед профильным логистическим трастовым фондом НАТО (фонд собирает среди стран-партнеров подарочные средства на реформу логистики нашей армии) - развертывание компьютеризированных и автоматизированных систем хранения-выдачи имущества на каждом хранилище в период 2020-24 годов. "Но это технически невозможно, потому что Гриценко не реализовал нулевой этап - реконструкцию существующих арсеналов и строительство новых", - считает эксперт.

"Кабинет министров планирует увеличить ассигнования по Программе повышения живучести хранилищ до 800 млн. грн (сейчас 500 млн в год), но сначала надо установить причины несостоявшихся реформ служб тыла армии в период руководства министра Гриценко", - считает эксперт.