Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Евгений Филимонов: В легализации батальонов есть существенные проблемы

Евгений Филимонов: В легализации батальонов есть существенные проблемы

Об этом в интервью РБК-Украина заявил экс-первый заместитель СБУ г. Киева Евгений Филимонов.

"Создавать отдельный закон под добровольческие батальоны никто не будет, как и создавать частные армии – это противоречит международному праву. Многие батальоны не захотят входит в госструктуры, а другим захочется выгодных для себя условий.", - резюмирует эксперт.

Напомним, осенью 2014 года начался процесс легализации добровольческих батальонов, который состоит в том, что они переходят под командование (на свой выбор) либо Вооруженных Сил, либо Министерства внутренних дел, либо Национальной гвардии. На сегодня еще остается много "неопределившихся" батальонов и вопрос их "легализации" остается актуальным.

В конце апреля 2015 года заместитель начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба Андрей Ординович в эфире телеканала ICTVзаявил, что все добровольческие батальоны находятся в подчинении украинским силовым структурам.

Однако, на самом деле ситуация выглядит немного иначе. Большинство батальонов, действительно, вошли в состав Вооруженных Сил, МВД или Нацгвардии, но есть и такие, кто не спешит или не хочет прощаться с независимостью и переходить в чье-то подчинение.

Батальоны, которые до сих пор не выбрали под командование какой структуры они переходят не спроста остаются в "неопределившихся" - они требуют для себя особых и выгодных для них условий. Например, даже под командованием иметь волю на свободные действия.

"Здесь и возникает камень преткновения. Легализация добровольческих формирований возможна только при обоюдных договоренностях и эти договоренности должны быть четко прописанными нормами закона и изменениями в законодательстве." - подчеркивает Евгений Филимонов.

Проблемы добровольческих батальонов не сводятся только к вопросу их легализации, в последнее время начали возникать конфликты и внутри самих батальонов.

"Государству нужно постараться и найти формулу интеграции добровольческих подразделений пока еще эти батальоны не утратили свою силу.", - заключил эксперт.

Новости по теме: СБУ