Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-секретарь генпрокурора в полночь звонила журналистке "Схем", чтобы пригласить на закрытую встречу

Пресс-секретарь генпрокурора в полночь звонила журналистке
Фото: Наталья Седлецкая. Фото: Фейсбук

Пресс-секретарь генерального прокурора около полуночи звонила журналистке Наталье Седлецкой, чтобы пригласить ее на закрытую встречу с Юрием Луценко. Об этом журналистка написала в своем Фейсбук.

По словам Седлецкой, Лариса Сарган сказала, что генпрокурор хочет лично объяснить журналистке необходимость проверить ее телефон в рамках дела в отношении главы НАБУ Артема Сытника. Однако, Наталья от закрытой встречи отказалась и предложила провести прямой эфир.

- Вчера около полуночи мне позвонила пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган. Сообщила, что генпрокурор приглашает меня сегодня на закрытую встречу. Без камеры. На 15-30. Цель - якобы чтобы объяснить, зачем ГПУ нужно снять информацию с моего телефона за полтора года. И что их, мол, мои смс не интересуют, а только передвижения и местонахождение телефона (что, конечно, самое ценное из всего перечня истребованной у оператора информации). НЕ извиниться. Не признать, что это излишество, которое отменят. Что это самоуправство следователя, которого накажут. А объяснить, что иначе как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они собрать доказательства об одном дне не могли. Мы против кулуарщины. Поэтому Радио Свобода приглашает Юрия Луценко в это же время в 15-30 вместо кулуарной встречи за закрытыми дверьми дать открытый комментарий в прямом эфире нашего СМИ. В деле, которое вызвало такой резонанс, генпрокурор должен найти в себе смелость публично объяснить такой шаг своего подчиненного и быть готовым открыто ответить на все вопросы, - написала она.

О том, что ГПУ получила разрешение на проверку телефона главного редактора "Схем", команда программы про коррупцию на "Радио Свобода" сообщила 4 сентября. Разрешение выдал Печерский районный суд Киева.

Следствие объяснило это тем, что журналистка проходит свидетелем по делу в отношении главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. В частности, о незаконном разглашении им служебной информации.

Факт вызвал возмущение среди других журналистов, а также ряда депутатов, среди которых Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Ольга Червакова и Светлана Залищук.

Седлецкая в Фейсбук отметила, что журналисты не обсуждают важную информацию по СМС, а пользуются зашифрованными каналами. Ее коллеги считают, что ГПУ об этом знает и просто решила демонстративно припугнуть расследователей. Седлецкая считает, что следствие на самом деле хочет вычислить источники информации журналистов.

По ее словам, ГПУ получила право изучить звонки, смс и местонахождение телефона за 17 месяцев. За это время "Схемы" опубликовали расследования о самом Луценко, о президенте, министре Арсене Авакове, премьере Владимире Гройсмане и других.

- Во многих расследованиях источники играли второстепенную роль, в некоторых – ключевую… И все мои источники надежно защищены от раскрытия не только законом, стандартами Радио Свобода и журналистской этикой, но и тем, как я выстраиваю с ними коммуникацию, - отметила Седлецкая.

Она назвала ситуацию попыткой давления на ее профессиональную деятельность и сообщила, что советуется с юрисконсультами в Вашингтоне.

Депутат Мустафа Найем назвал решение суда "примером ползучей диктатуры".

- Я не против расследования в отношении главы НАБУ. И если речь идет о том, чтобы установить сам факт правонарушения, а именно - имело ли место само событие преступления и разглашения материалов оперативно-розыскного дела, это выглядело бы логично. Но в данном случае действия следственных органов выглядят как желание отомстить журналисту. Даже если допустить, что Наталья была в кабинете главы НАБУ, у нее нет ни доступа к закрытой информации, ни полномочий ее разглашать. Максимум на что имел право следователь - установить ее местопребывание в конкретном месте в конкретный день и час. Но это точно не доступ ко всему биллингу, SMS-сообщениям и координатам на протяжении 17 (!) месяцев, из которых год до (!) предполагаемого события и почти полгода после. Со своей стороны готов помочь адвокатам самого журналиста обжаловать действия прокурора в квалификационной комиссии и действия судьи - в Высшем совете правосудия, - отметил он в своем Фейсбук.

 

Новости по теме: Юрий Луценко Артем Сытник