Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент, как и народ, сел в обычный самолет

Президент, как и народ, сел в обычный самолет
Фото: Летая рейсовым самолетом, президент воюющей строны, рискует жизнями рядовых граждан.

В СМИ и соцсетях два дня обсуждают фотографию Петра Порошенко в салоне пассажирского самолета. Никаких представительских наворотов, сам кладет багаж в отсек, лицо улыбчивое… На снимок, размещенный в Фейсбуке, публика реагирует полярно. Одни осуждают президента за откровенный пиар, другие восхищаются его простотой.

"Хороший пример европейского политика - и это наш, украинский президент! А еще совсем недавно, до 2014 года, это было бы чем-то совсем нереальным!" - написал священник Украинской греко-католической церкви Роман Небожук.

Участники дискуссии упускают из внимания один момент: 31 августа пресс-секретарь президента Святослав Цеголко анонсировал частный полет Порошенко в Америку на прощание с Маккейном - на рейсовом самолете. И это - о главе воюющего государства с повышенной угрозой терроризма! "КП" в Украине" решила разобраться, правда ли Петр Порошенко был в зоне большого риска.

Откуда сделан снимок

В соцсеть снимок выложила сотрудница центра по изучению иностранных языков Екатерина Козориз. Девушка написала, что ее друзья летели из Лондона в Киев на самолете "Британские авиалинии" и были удивлены, увидев именитого пассажира. Снимок Порошенко сделан с близкого расстояния - такое впечатление, что до него мог дотянуться рукой любой случайный человек. А если бы у него в руках оказалась не камера, а нож?

Многие спорят, какой класс выбрал для полета президент - бизнес или эконом? Дело в том, что в самолетах "Британских авиалиний" внешне особой разницы нет. Бизнес-класс отделяется от эконом-класса шторкой, когда пассажиры занимают свои места. Такая шторка видна за третьим от Порошенко креслом.

- Пассажиры эконом-класса обычно заходят в салон первыми. Когда все сели, заходит бизнес-класс, - рассказал нам человек. часто летающий такими рейсами. - Случайные люди рядом с Порошенко не могли оказаться. Снимок сделан справа - со стороны кабины пилотов. Обычный пассажир мог сфотографировать президента только слева - из глубины салона.

Наш собеседник также отмечает, что давка не грозила президенту и при прилете в Киев. Он покинул салон первым в сопровождении охраны и проследовал в VIP-терминал.

Оправдана ли экономия

Пользователи Сети пишут, что рейс из Вашингтона в Киев достаточно выгоден, если он транзитный. Но есть предположение, что по пути из Америки домой Порошенко посетил в Лондоне дочек, на что имеет полное право как папа и человек. Билеты, купленные день в день (смерть Маккейна нельзя было предвидеть), стоят намного дороже, чем приобретенные заранее. Бизнес-класс тоже отличается от эконома по цене.

Отказавшись от "борта №1", президент сэкономил для страны около 90 000 гривен с лишком из 64,8 миллиона, предусмотренных на его полеты в бюджете. На одном себе. Потому что в таких поездках есть нюансы.

- Охрана президента никуда не девается. Более того, если он садится в обычный гражданский самолет, охрану необходимо сильно увеличивать, поскольку возрастают риски, - отмечает политолог Алексей Якубин. - Поэтому президенты крупных государств - Америки, Германии, Франции и других пользуются своими самолетами, которые находятся под постоянной охраной. А вот главы маленьких государств часто летают обычными рейсами. Например, Жан-Клод Юнкер - глава правительства Люксембурга.

У кого найдет отклик

Критики и симпатики президентского полета в соцсетях делятся примерно поровну. По тональности комментариев можно судить, что ряд положительных отзывов тоже сделаны от души.

- Президент в пассажирском самолете, президент, обедающий в ресторане… В последнее время мы видим, что хотят показать приближение главы государства к простому народу, - говорит политолог Алексей Якубин. - Но отклик вряд ли будет таким большим, как шел расчет. Социсследования показывают, что 50% украинцев не выезжали за пределы своей области. Для таких и Лондон, и чашечка кофе в Вене, и даже киевский ресторан - это другая, недостижимая жизнь. 

По словам политолога, оценить поступок президента могут только представители среднего и выше класса, которым доступны зарубежные вояжи. Разрыв с основной массой народа остается. 

Также промашкой президента эксперты считают то, что для частного полета Петр Порошенко выбрал иностранную авиакомпанию, пренебрегая отечественными.

ВОПРОС ДНЯ:

А на вас такая близость к народу производит впечатление?

Александр Бригинец, депутат Верховной Рады:

- Я не верю в то, что это политтехнологический трюк, ведь фото первым появилось на российских ресурсах. А им незачем работать на рейтинг украинского президента. У меня от фото возникли лишь опасения по поводу обеспечения безопасности Порошенко.

Виталий Куприй, депутат Верховной Рады:

- После скандала с обучением дочерей президента политтехнологи посоветовали ему пойти "в массы". Но это не его суть, он привык к роскоши - Мальдивы, Испания и прочее. Поэтому в его близость к народу мало кто поверит.

Ярослав Кулишь, корреспондент отдела "Общество" в "КП" в Украине":

- Порошенко отчаянно пытается продемонстрировать гражданам близость к народу. Но правда в том, что начал он это делать лишь перед президентскими выборами, и это грустно.

Руслан Хотенко, маркетолог, Львов:

- Вот если бы он дал 500 баксов просящей милостыню старушке, тогда бы это произвело впечатление хотя бы на эту одну пенсионерку. А то, что мы обращаем внимание, как Порошенко летит в обычном самолете, только подчеркивает пропасть между простыми людьми и власть имущими.  

Дмитрий Глумов, аналитик нефтяного рынка, Киев:

- Если Порошенко появляется в "экономе", да еще с разгонкой этого сообщения почти по всем средствам массовой информации, становится ясно, что денег в стране уже нет даже на президента.

Ирина Семга, менеджер, Харьков:

- Фото явно постановочное: и качество хорошее, и ракурс выгодный, и выражение лица довольное - слишком все наигранно.

Татьяна Исаченко, массажист, Днепр:

- А у нас вообще много людей летают самолетами? Да еще из Лондона? Это не близость. На близость это было бы похоже, если бы президент пошел уголь добывать с шахтерами.

Лилия Ковтун, художник-оформитель, Запорожье:

- С нашей многолетней традицией в стиле "вождь и дети", по-моему, ничего нельзя поделать. Это в любом случае - показуха.

Сергей Волков, полковник в отставке, Киев:

- Опубликованная фотография, скорее всего, очередной пиар-ход перед выборами. Начинает работать система двойных стандартов, а это здорово смущает.

Ирина, читательница сайта kp.ua:

- Искренним нужно быть, а не казаться.

Новости по теме: Петр Порошенко самолет