Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил президенту не гарантировать вклады граждан, - Мураев

Суд разрешил президенту не гарантировать вклады граждан, - Мураев
Фото: Евгений Мураев. Фото: соцсети

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда закрыл производство по иску народного депутата Евгения Мураева, требовавшего от президента Порошенко подписания закона о гарантировании вкладов граждан в госбанках. Об этом сам политик сообщил на своей странице в Facebook. По его словам, аргументы представителя президента в суде сводились к тому, что ни один суд в Украине не вправе принуждать главу государства к выполнению конституционных обязанностей.

"Он (закон – ред.) гарантирует стопроцентный возврат вкладов физических лиц в государственных банках и внесен самим Порошенко как неотложный. Однако с декабря 2016 года лежит без подписи и вето на него не накладывалось. А по Конституции у главы государства нет возможности выбирать, что ему хочется подписать, а что нет. Есть "вилка": или вето, или подпись. Два с половиной месяца мы ждали заседания, чтобы сегодня узнать от представителя президента: он считает себя неподсудным и неподконтрольным никому. Ни один суд в Украине не вправе что-то ему указывать", - отметил Мураев.

При этом он подчеркнул, что суд не принял аргументы ответчика, однако принял решение в его пользу и закрыл дело.  "Но это не означает, что мы должны со всем этим соглашаться как данностью. Поэтому будем добиваться выполнения закона, несмотря ни на что. А "победа" президента в суде только еще раз показала всем, что король – голый", - считает нардеп.

Новости по теме: Евгений Мураев