Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты выяснили, почему просчеты Нефедова в системе ProZorrо могут стать причиной кибератаки в Украине

Система публичных закупок ProZorrо из-за просчетов ее куратора, первого заместителя главы Минэкономразвития Максима Нефедова создала масштабную кибертеррористическую угрозу для украинской экономики.

Об этом идет речь в расследовании "Коммерческая монополия ProZorro: почему "вирус Нефедова" может стать причиной разрушительной кибератаки на Украину", опубликованном на сайте "Обозреватель". 

Журналисты вместе с экспертами смоделировали возможные действия злоумышленников, которые могут взломать ProZorro. 

"Хакеры могут взломать учетные записи администратора или чиновника АМКУ, получить доступ к закрытым данным по предложениям конкурентов и таким образом выиграть любой тендер. Также изменить данные, которые видят участники торгов. Например, если указана сумма тендера 10 млн грн, то участники увидят 10 грн. При этом в базе данных изменится не цифра, а ее отображение. Более того - заблокировать возможность пользования сайтом ProZorro для конкретного пользователя или даже загружать на сайт вирусы и использовать его как источник их распространения, как было с BadRabbit", - говорится в расследовании.

Такие действия, по словам опрошенных экспертов, могут привести к хаосу в бюджетной системе и масштабным убыткам в экономике. Еще более разрушительными могут быть последствия глобальной кибератаки на украинский госсектор через дыры в киберзащите системы госзакупок. Пострадать могут стратегически важные объекты в энергетике и оборонном секторе. 

"Все перечисленные угрозы будут существовать до тех пор, пока Кабмин и Верховная Рада вместе не преодолеют "вирус Нефедова". Конечно, это условное название. Но негативные последствия бесконтрольной работы главного куратора ProZorro Максима Нефедова, такие как недополучение госбюджетом доходов, убытки украинских производителей и халатное отношение к укреплению кибербезопасности системы госзакупок с оборотом около 250 млрд грн в год, - вполне конкретны и осязаемы", - подводят итог расследователи.

Напомним, что это четвертая публикация "Обозревателя" на эту тему. В первом материале журналисты рассказали о том, как и почему Украина теряет на госзакупках 500 млн грн в год. Во втором материале речь шла о том, зачем на самом деле выгодополучателям от ProZorro необходима малая приватизация, и почему госбюджет потеряет на ней более 100 млн грн. В третьем материале были приведены факты того, как новая система публичных закупок убивает национального производителя, нанося экономике многомиллиардные убытки, и как с помощью ProZorro зарабатывает экономика России.

Новости по теме: Prozorro киберпреступность