Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гройсман перехватывает козыри у Порошенко

Гройсман перехватывает козыри у Порошенко
Фото: Между президентом и премьером встал вопрос децентрализации. Фото: Порошенко-Гройсман – УНИАН

Последнее время появляется все больше свидетельств тому, что между Петром Порошенко и Владимиром Гройсманом пробежала черная кошка. Глава Кабмина, который пришел в большую политику от "винницкой" команды президента, все больше отдаляется от бывшего патрона. До публичных ссор дело не дошло, но скрытые намеки на недовольство другу другом уже есть.

"Чтобы не утонуть с президентом"

Президент на днях в своем Twitter выступил с заявлением. "Украина - унитарное государство, мы не допустим никакой федерализации в ключевых элементах функционирования государства", - написал Порошенко.

С одной стороны - это может быть ответом на предложение Виктора Медведчука о предоставлении автономии Донбассу. Поэтому Петр Порошенко подчеркнул, что децентрализация, которую он назвал своим детищем, является "прививкой" от федерализации.

Но в то же время децентрализация становится яблоком раздора между президентом и премьером. Незадолго до заявления Порошенко Гройсман обвинил Центризбирком в попытке остановить децентрализацию. Недовольство главы Кабмина вызвало нежелание ЦИКа назначать на осень выборы в местных громадах.

"ЦИК приняла решение, которое сделало невозможным проведение в октябре выборов в новосозданных объединенных громадах. Это решение создает риск торможения децентрализации, которая сегодня является одной из наиболее успешных и востребованных реформ. Именно ради проведения децентрализации я пришел в 2014 году работать в правительство", - написал по этому поводу в Фейсбуке Владимир Гройсман.

И если принять во внимание тот факт, что в Украине ЦИК традиционно входит в сферу влияния президента, то упрек Гройсмана может быть адресован именно Порошенко.

"Между Порошенко и Гройсманом действительно искрит. Часть окружения президента недовольна слишком большой самостоятельностью премьера. А ведь пришел он как чистая креатура Порошенко, но теперь нарастил мускулы и начал отдаляться от президента", - рассказал "КП" в Украине" политолог Алексей Якубин.

А теперь, по мнению эксперта, премьер даже покусился на любимое детище Порошенко. "Процесс децентрализации сейчас перехватил Гройсман. Это позволяет ему налаживать связи с местными элитами, что даст ему голоса для его самостоятельной политической карьеры", - считает эксперт.    

И к ней Владимир Гройсман готовится уже сейчас. "Премьер думает о самостоятельном, отдельно от Порошенко политическом плавании. А вдруг Порошенко проиграет? Тогда есть смысл договариваться с другими политическими силами, например, с тем же Народным фронтом, чтобы не "утонуть" вместе с президентом", - считает Алексей Якубин. 

Чем закончится размолвка

У главы государства действительно может быть заинтересованность в том, чтобы до президентских выборов не проводить голосование в местных громадах.

- На предыдущих местных выборах БПП показал не самый высокий результат. Порошенко понимает, что если допустить местные выборы этой осенью и на них БПП покажет опять низкий результат, то это резко негативно отразится на рейтинге самого президента, - считает Алексей Якубин.

Но даже при всем недовольстве премьером отставка Владимиру Гройсману вряд ли грозит. Порошенко будет пытаться лишь уменьшить самостоятельность и влияние Гройсмана. Но и сам премьер может сделать неожиданный ход. Например, принять участие в президентских выборах.

- Гройсман не победит, но сможет серьезно подпортить позиции Порошенко, забрав у него часть голосов, - предполагает политолог Алексей Якубин.