Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Кишиневе: полиция разогнала манифестантов, но они собрались снова

Протесты в Кишиневе: полиция разогнала манифестантов, но они собрались снова
Фото: Фото: twitter.com/Zimbelskaia

В понедельник, 27 августа, в День независимости Молдовы, полиция разогнала участников митинга, которые провели всю ночь у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева. Об этом сообщило издание NewsMaker.

Протесты начались еще вчера, 26 августа, на площади Великого Национального собрания. Организаторами акции протеста выступили партии "Платформа "Достоинство и Правда" (PDA), "Действие и солидарность" (PAS) и Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ). В митинге приняли участие более 6,5 тысячи человек.

Участники акции требовали отставки правительства, отмены закона об амнистии капитала, принятия молдавского варианта закона Магнитского, начала уголовного преследования за кражу миллиарда и признания результатов выборов в Кишиневе, на которых победу одержал оппозиционный лидер, глава "Платформы Достоинство и правда" Андрей Нэстасе. 

Манифестанты прошли мимо зданий парламента, СИБ, Антикоррупционного центра и обратно в родные пенаты — на центральную площадь Кишинева.

Лидеры Платформы DA призвали своих сторонников придти на площадь с палатками и всем необходимым для ночевки, собираясь остаться в центре. 

Но, уже в понедельник, в 5 утра, к площади подъехали 15 автобусов полиции. Через час они перекрыли движение в центре и окружили людей, которые сидели возле памятника.

После этого сотрудники полиции Dialog Politia через мегафон зачитали распоряжение мэрии о том, что 27 августа на этом месте запланированы официальные мероприятия и это аннулирует любые другие договоренности.

Они никого не пускали возлагать цветы к памятнику, ожидая руководство Молдовы. Один из лидеров протеста Майя Санду заявила, что полиция напала на мирных протестующих и призвала людей снова выходить на протест. Протестанты теперь группируются за пределами площади. 

Люди кричат "Долой Жиздана" (Александр Жиздан — министр внутренних дел страны, - ред.).

Кроме того, митингующие считают недемократичным то, что им не дают возможности принять участие в мероприятии и первыми возложить цветы.

В тоже время, президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал ситуацию с протестами сторонников оппозиции. 

- То, что сделали партии на площади Великого Национального собрания, постыдно для демократии, и печально, что нечто подобное произошло накануне дня независимости. Никто не имеет морального права использовать людей для маневров в своих политических интересах. Позор для них и позор для всех, кто был в правительстве с 2009 года и прямо или косвенно несет ответственность за такие неловкие ситуации в молдавской политике. Для страны опасно то, что эти ненависть и хаос могут перейти с улиц в Парламент, - написал он на своей страничке в Facebook.

В Чехии церемония памяти жертв советского вторжения превратилась в протест против премьера

 

Толпа сопровождала выступление Андрея Бабиша скандированием лозунгов "Позор", "Бабиш – лгун!" и "Долой правительство, опирающееся на поддержку коммунистов!".

Новости по теме: Акция протеста Молдова