Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Кучма назвал три ошибки и три достижения Украины за годы независимости

Кучма назвал три ошибки и три достижения Украины за годы независимости

Бывший президент Леонид Кучма в интервью "Радио Свобода" поразмышлял над тем, как изменилась Украина за годы независимости и дал оценку правлению своей команды. "КП в Украине" выбрала ключевые цитаты экс-президента.

Три главные ошибки

"То, как мы отказались от ядерного оружия и подписали Будапештский меморандум без настоящих гарантий безопасности от всех великих держав. Мы (и я, и предыдущая власть, и разрабатывала этот документ) оказались не готовы к тому, что в мировой политике такого уровня обещания могут быть пустыми, что возможны такие лицемерие и цинизм, - заявил Кучма.

В ТЕМУ: "Кравчук об отказе от ядерного оружия: "Если бы я был вместо Кучмы, то я бы тоже подписал"

То, как власть потеряла энергетику нации после Оранжевой революции, как бездарно проводилась кадровая и экономическая политика в 2005-2006 годах. Это привело не только к позорному падение темпов роста, но и к унынию и апатии народа. Исторический шанс тогда было утерян.

То, как Януковичу позволили узурпировать власть в 2010 году, что привело к насилию над Конституцией, отмене политреформы, подписанию Харьковских соглашений, впрочем, и к отказу от ассоциации с Евросоюзом".

Три главные достижения

"Во-первых, государство выстояло. Даже в сверхсложных условиях внешней агрессии Украина не сдалась. Продолжается борьба за восстановление территориальной целостности, не рухнули экономика, создана новая армия.

Во-вторых, родилась нация, которая осознала себя. Сформировалось гражданское общество, которое во многом опережает власть и элиту.

В-третьих, Украина сохраняет поддержку цивилизованного мира. Вопреки некоторым прогнозам, "усталость от Украины" не наступила. Мы остаемся важным элементом сохранения мироустройства, что существует".

Факторы, которые тормозят развитие страны

"Во-первых, война. Она уносит жизни лучших, тех, кто в мирное время наверное был бы на самом острие изменений. Уже не говорю о таких необходимых ресурсах и средствах, которые страна вынуждена тратить на оборону.

Во-вторых, попытки все свалить на войну. Прикрываться войной, чтобы не проводить решительных реформ, оправдывать проблемы с прозрачностью действий власти, свободой слова, бизнеса и так далее.

В-третьих, попытки действовать так, будто войны нет. Позволять себе "разъедать" государство популизмом, внутренними ссорами, коррупцией. Врать избирателю. Разворовывать государство. Это всегда недопустимо. Но воровать у государства воюющего - это мародерство"

Как остановить войну

"Это зависит от того, чего мы хотим.

Остановить войну можно одним движением, просто объявив о капитуляции. Надеюсь, желающих получить мир такой ценой у нас нет. По крайней мере даже если есть, то они не осмелятся вслух предлагать такое.

На самом деле мы воюем не из ОРДЛО, а с Россией

"Попытаться остановить войну можно, перейдя в решительное военное наступление. Желающих сделать это на словах у нас много. Надеюсь, они понимают, что на самом деле мы воюем не из ОРДЛО, а с Россией. Поэтому результат таких кавалерийских атак будет предсказуемым и для нас неутешительным.

Остается одно - договариваться. Искать мир в компромиссах. Этим целям служит "нормандский формат" больше четырех лет. Стоит сравнить интенсивность боевых действий тогда и теперь.

А вообще вопрос не совсем корректный. Остановить войну может только тот, кто ее начал. То есть спрашивать надо не нас, а Москву".

Новости по теме: Леонид Кучма