Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вице-президент Абхазии ушел с поста, чтобы "остаться мужчиной"

Вице-президент Абхазии ушел с поста, чтобы
Фото: Виталий Габния. Фото: кадр видео

50-летний вице-президент самопровозглашенной республики Абхазия подал в отставку после того, как его ударили бокалом по голове. О своем решении и обстоятельствах драки Виталий Габния рассказал 22 августа на пресс-конференции в Сухуме.

- Многие из вас полагаю, слышали об инциденте, драке с моим участием, которая обросла множествами версий. Считаю важным дать разъяснения. В прошедшие выходные в компании из 5 человек шла беседа, разговор не простой, но он не носил градуса напряженности. По завершении разговора, придя к определенному согласию, человек встал непринужденно, без какой-либо агрессии, заходя ко мне за спину, сидячего ударил бокалом по голове. Я вам хочу сказать, что ничего мужского в этом поступке я не вижу. И вообще у абхазов даже во врагов не стреляли без оружия.  И, если после этого, люди позиционируют себя как герои, то в нашем генном коде произошли какие-то сбои. Несмотря на то, что мне на месте удалось отстоять себя, ударив дважды оппонента, и дважды приложил кулак мой офицер охраны, сотрудник ГСО, по всей Абхазии пошла молва, что вице-президента побили. Но для меня не это оказалось самой большой проблемой. С этим мы справимся. Проблема гораздо большая. Я оказался слабым, поскольку человек, который думает и живет по закону априори является слабым в этой системе беспредела, где улица находится уже во власти и управлении. После столь неблаговидного поступка, неабхазского поступка, человека выпускают через одни сутки и те, которые он отсидел в кабинете следователя, отдавая указания практически всей правоохранительной системе, кому и, что делать. Справедливости ради, министерство обороны стоит особняком, поскольку в нем есть хозяин, и еще держится служба безопасности за счет высокой доли профессионализма, при тех низких зарплатах, которые ребята получают. Но в целом, вся правоохранительная система у нас поражена. Государство убивают, когда не наказывают виновных и наказывают невиновных. В этой виртуальной псевдо вертикали, я считаю необходимым сложить свои полномочия, подав в отставку, по той причине, что я не могу отстоять свое право и свою честь в рамках закона, даже на столь высокой должности. Я имею такую возможность действовать только по-абхазски, для чего мне нужно сложить полномочия… Я, со своей стороны, вынужден уйти для того чтобы отстаивать свою честь, остаться мужчиной, - приводит его слова "Нужная газета".

По данным "Кавказ.Реалии", обидчик политика - местный предприниматель.

Пост вице-президента Виталий Габния занимал почти четыре года – с 25 сентября 2014-го. Согласно конституции самопровозглашенной республики, вице-президент самостоятельных функций не имеет, а исполняет отдельные поручения президента.

Новости по теме: Абхазия