Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Армения отзывает посла, который работает в Украине с 2010 года

Армения отзывает посла, который работает в Украине с 2010 года
Фото: Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Украине Андраник Манукян.

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Украине Андраник Манукян объявил об уходе со своего поста спустя восемь лет службы. По словам дипломата, за последние годы он несколько раз обращался к властям с просьбой отозвать его, но каждый раз получал отказ.

- И дело даже не в том, что я проработал на должности посла Армении в Украине два полных срока и перешёл уже все возможные дедлайны пребывания на этом ответственном посту. Дело в том, что сейчас в Армении качественно иная ситуация и я искренне считаю, что пришло время дать молодым дорогу для роста и реализации, - написал Манукян в Фейсбуке.

Армянское издание Aysor.am со ссылкой на свои источники сообщило, что отставка Манукяна  на самом деле не была добровольной. Якобы в течение трех месяцев дипломат делал все возможное, чтобы его не отстранили. Но армянский МИД распорядился иначе.

Манукян работает послом в Украине с 2010 года. В правительстве Армении он занимал должности советника президента,  министра транспорта и связи, министра государственных доходов, министра-руководителя аппарата правительства. 27 октября 1999 года Манукяна ранили во время террористического акта в парламенте Армении.

Работа Манукяна в Украине омрачена несколькими скандалами. В июле 2015 года газета "Жаманак" писала, что после назначения послом Манукян выдавал фальшивые дипломатические номера криминальным авторитетам.

В ноябре 2015 года издание СorruptUA выяснило, что особняк, который арендовал  Манукян  в Киеве, был оформлен на имя Марины Журавлевой, супруги соратника экс-президента Украины Виктора Януковича - Виктора Сивеца. После сообщений в СМИ Манукян  перестал арендовать этот особняк.

 

Новости по теме: Армения