Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США экстрадировали экс-охранника нацистского лагеря Якова Палия

США экстрадировали экс-охранника нацистского лагеря Якова Палия
Фото: В последние годы Яков Палий редко общался с журналистами.

США экстрадировали в Германию 95-летнего Якова Палия - последнего пособника нацистской Германии, проживающего в Штатах, сообщило министерство юстиции страны. В годы Второй Мировой войны Палий был надзирателем в концлагере для военнопленных "Травники"  (Польша). 

Америка добивалась его экстрадиции 14 лет - с того момента, как в 2004 году суд принял соответствующее решение. Однако США не знали, куда его "выселить". 

Яков Палий родился в 1923 году в Ивано-Франковской области, которая в то время входила в состав Польши. Когда в США встал вопрос, куда его депортировать, то Украина и Польша отказались. Также поступила Германия. Однако спустя 14 лет лет изменила решение. 

Bild сообщил, что Палий вылетел из аэропорта Тетерборо (Нью-Джерси) вечером 20 августа, утром 21 августа его самолет приземлился в Дюссельдорфе, откуда он доставлен в дом престарелых в районе Варендорфа около города Мюнстер.

 

Как попал в США?

Палий переехал в США в 1949 году, через восемь лет получит американское гражданство. При оформлении паспорта, он сказал, что в 40-е работал на ферме и на фабрике, что отчасти было правдой – его отец владел фермой.

В США Палий работал чертежником, вел очень тихий образ жизни и в поле зрения властей не попадал вплоть до 2000-х годов. 

Искали тридцать лет

"Голос Америки" сообщает, что следственные органы нашли имя Палия в документах нацистов около тридцати лет назад, но не знали, где он находится. Затем на его след вышли в 2000-х. В статье на Википедии указано, что правоохранители нашли его по анонимному сигналу. И в 2001 году была установлена его вина. Он сознался, что работал в концлагере, но настаивает, что не причастен к убийствам. 

В 2003 году его арестовали как пособника нацистов. Суд лишил его гражданства, а через год выдал орден на депортацию. 

Исполнить решение суда не смогли из-за отказа Украины, Польши и Германии и поэтому Палий все эти годы продолжал жить в Нью-Йорке, ожидая часа Х. 20 августа 2018-го он настал. 

Последние 15 лет жизни Палия в США не были тихими, как предыдущие пол столетия. Экстрадиции активно добивалась еврейская община Нью-Йорка. Дважды в год под домом нациста проходили акции. Палий никогда не выходил к митингующим и вообще старался не показываться на людях. Когда весной 2018 года Немецкая волна делала репортаж из под дома Палия, то соседи отзывались о нем как об исключительно спокойном и воспитанном человеке. На звонки редакции "герой сюжета" не ответил.

Концлягерь "Травники"

Он появился в 1941 году в 40 км от Люблина как лагерь для советских военнопленных и польских евреев. Здесь решался "польский вопрос", а также лагерь был учебной базой СС. Обучение проходили в основном советские военнопленные. Как сказано в архивных документах, желающие проходили собеседование, отвечая на вопрос об отношении к евреям и коммунистам. Причины сотрудничества с нацистами были разные, чаще всего - выжить.  

"Выпускники" тренировочного лагеря направлялись на службу в концлагеря и в соединения по борьбе с партизанами. Прошедшие подготовку в лагере в обиходе именовались "травниковцы" или "аскарисы".

Самый известный "травник" - украинец Иван Демьянюк, который также был депортированн из США в 2009 году. В 2012 году он умер в доме престарелых в Баварии в возрасте 91 года.

Новости по теме: депортация