Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кива вместе жителями Вишневого заставил застройщика засыпать котлован скандальной стройки

Уже 3 года жители Вишневого борются за 10 га парка, который местный застройщик пытается превратить в "бетонные джунгли". Люди собрались на мирную акцию протеста, однако их атаковала "охрана" стройки.

В ответ на это жители Вишневого начали ломать и жечь забор вокруг вырытого застройщиком котлована. "Титушки" использовали против мирного митинга слезоточивый газ, дымовые шашки и даже боевое оружие. Газом травили всех — даже маленьких детей.

Пострадали и прибывшие на место инцидента правоохранители — их оказалось в несколько раз меньше "титушек". Пока полиция ожидала подкрепление и спецназ, люди организовали оборону самостоятельно.

Развязка ситуации наступила, когда на скандальную стройку по призыву людей приехал известный политик Илья Кива и активисты Социалистической партии. Именно он смог объединить усилия людей. Митингующим удалось заставить застройщика подогнать экскаватор и засыпать котлован.

"Мы объединились, организовались — и победили. Сегодняшние события показали, что в нашей стране только так можно отстоять справедливость. Только борьба, только единение, только сила! Именно они заставили застройщика устранить результаты своей преступной деятельности", — сказал Кива.

Лидер СПУ инициировал коллективное обращение к Президенту, в котором жители Вишневого потребовали отставки главы Киево-Святошинской РГА Мирославы Смирновой и привлечения ее к уголовной ответственности за незаконное выделение земли под застройку в парковой зоне.

 "Я не мог не отреагировать на десятки сообщений людей. Если я пришёл сюда, значит я добьюсь результата и доведу дело до конца. Всему виной коррупция и взяточничество, которое породила украинская власть. В ответе за это — президент Петр Порошенко. Это его назначенцы стоят во главе местных администраций, и это они развели коррупцию, кумовство и воровство. Но если у Порошенко еще есть какие-то остатки здравого смысла, он уволит Смирнову и инициирует расследование ее преступной деятельности. Люди сегодня показали, что они способны объединяться и давать силовой отпор произволу", — заявил Илья Кива.

17 августа активисты Вишневого вместе с юристами собираются в офисе СПУ для разработки дальнейшей стратегии в своей борьбе за окончательную остановку незаконного строительства.

Новости по теме: Илья Кива