Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Встреча Путина и Меркель: тайный союз Германии и России против США?

Встреча Путина и Меркель: тайный союз Германии и России против США?
Фото: Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: РИА Новости

О возможной встрече президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель ничего не было известно до вчерашнего дня, 13 августа. Она ранее не планировалась и не значилась в рабочих графиках лидеров двух стран.

- Встреча Путина и Меркель пройдет во дворце Мезеберг в Бранденбурге. Начало переговоров запланировано на 18.00 (на 19.00 по киевскому), - заявили в пресс-службе немецкого правительства.

О чем будут говорить: официальная версия

Накануне двухсторонних переговоров с глазу на глаз, Меркель с Путиным выйдут к журналистам и сделают ряд заявлений. Ответы на вопросы не предусмотрены протоколом.

- Можно ожидать, что переговоры будут сосредоточены на двусторонних отношениях, а также, конечно же, на проблеме сирийского конфликта, ситуации на востоке Украины и на вопросах энергетики, - лаконично анонсировал представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт и при этом отметил, что в дискуссии по строительству газопровода "Северный поток-2" "Берлин продолжает поддерживать роль Украины в транзите российского газа".

В Кремле заявили, что Меркель и Путин в Бранденбурге "сверят часы".

- Что касается тем, то это "сверка часов" по всем важнейшим проблемам. Это, конечно, и международный круг вопросов — это и Украина, это и Сирия, это и рестрикции, с которыми так или иначе сталкиваются сейчас многие страны, и с последствиями этих рестрикций, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Будут затронуты вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, тема реализации крупных международных коммерческих проектов. Я имею в виду, конечно, "Северный поток-2" и иные вопросы, которые стороны посчитают необходимым затронуть.

Иностранная пресса о встрече

Иностранная пресса с некоей опаской пишет о будущей встрече российского и немецкого лидеров. Журналисты очень много рассказывают о том, что отношения между Берлином и Москвой в последнее время достаточно прохладные. И тому есть несколько предпосылок - Германия выступает посредником между Украиной и Россией в урегулировании вооруженного противостояния на Донбассе, осуждает аннексию Крыма и отравление российского экс-агента Сергея Скрипаля в Великобритании.

В то же время и Россия, и Германия заинтересованы в строительстве газопровода "Северный поток-2" (он и станет главной темой разговора), но есть одно но. Строительство трубы по дну Балтийского моря провоцирует волну недовольства с последующими экономическими последствиями в Вашингтоне. Поэтому, учитывая все эти тонкости, разговор Меркель и Путина в Бранденбурге будет непростым. По его окончанию возможны различные "сюрпризы".

Авторитетное американское издание New York Times, анонсируя неожиданную встречу Меркель и Путина, написало, что "она указывает на то, как враги и союзники США меняют свое поведение в ответ на непредсказуемую дипломатию Дональда Трампа, а также введение новых пошлин". Издание отмечает, что за официальными темами переговоров могут скрываться "попытки укрепить союзы и обменяться идеями о том, как лучше ответить на пошлины, введенные Трампом".

-. И Россия, и Германия почувствовали на собственной шкуре последствия решения американского президента взимать дополнительную плату за импорт алюминия и стали. Кроме того, обе страны боятся, что последние меры Вашингтона против Турции могут вызвать эффект домино, - пишет New York Times

Также американское издание, со ссылкой на директора программ по Центральной и Восточной Европе, России и Центральной Азии в Германском совете иностранных дел Штефана Мейстера, предполагает, что все-таки главной целью встречи станет обсуждение строительства газопровода "Северный поток-2", через который Россия сможет поставлять газ напрямую в Германию в обход Украины и Польши.

- Госпожа канцлер встречалась с Путиным в Сочи в мае - с тех пор темы переговоров мало изменились, кроме одной важной детали, - пишет обозреватель издания Франк Герольд.- С момента майской встречи прошли первые 100 дней последнего мандата Путина - по крайней мере, если ориентироваться на действующую Конституцию РФ. Сейчас российский президент находится в самой непростой фазе своего почти 20-летнего правления. Новые американские санкции, введение которых запланировано на конец августа, не дадут ему расправить крылья. Они уже нанесли удар по курсам акций российских компаний и значительно ослабили курс рубля. Неспокойно и внутри страны. Серьезное недовольство граждан вызвали планы правительства по повышению пенсионного возраста - в будущем россиянам придется работать на 5-8 лет дольше. Волна протеста накатила быстрее и стала более интенсивной, чем ожидалось… В этой ситуации, Путин хотел бы услышать от Меркель заверения в том, что Германия не пойдет путем ужесточения санкций вслед за США.

Что касается "украинского вопроса", то по мнению Герольда, подвижек не предвидится.

Вопрос ребром

Чего ждать Украине?

Встреча Меркель и Путина 18 августа в Мезеберге быстрых решений по Украине не даст. Единственное, о чем, скорее всего, будет объявлено – о подготовке очередной встречи в "Нормандском формате". И только на этой встрече лед может тронуться.

К примеру, при условии пролонгации Верховной Радой на год закона об особом статусе Донбасса, может активизироваться переговорный процесс о миротворческой миссии ООН на востоке Украины. Что же касается потенциального прекращения огня на Донбассе, то оно, по предположению политологов, вряд ли возможно раньше 2019 года (после президентских выборов).