Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семен Семенченко: "Отчет ООН предвзятый и необъективный. С нами даже не захотели встретиться"

Семен Семенченко:
Фото: Семен Семенченко.

К четвертой годовщине Илловайской трагедии Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало отчет, который базируется на 80 интервью с жителями города, прилегающих сел, а также бывшими военнопленными. Бойцы добровольческого батальона "Донбасс", которые принимали непосредственное участие в боях за Илловайск, считают, что  доклад содержит неточности и элементы предвзятости. 

Интервьюируемые рассказывают о том, что украинские воины, в том числе, бойцы "Донбасса",  нарушали права гражданских лиц, а к пленным применяли пытки.  При этом, как отмечают бойцы "Донбасса", в отчете игнорируются факты присутствия российских регулярных войск в Донбассе и непосредственно на окраинах Илловайска. При упоминании российских войск составители доклада  делают оговорки "возможно", "вероятно" и используют другие допущения.

- События, указанные в отчете, касаются 24-28 августа. По мнению составителей отчета, в эти дни имели место пытки, содержание в нечеловеческих условиях, расстрелы, приводятся некие бойцы "Донбасса", которые совершали это все, например какой-то боец с позывным "Кат", - рассказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" основатель и командир батальона "Донбасс" народный депутат Украины Семен Семенченко.

В отчете речь идет о том, что бойцы "Донбасса" удерживали пленных в занятой ими школе №14. Второй командир батальона Анатолий Виногродский обращает внимание на хронологические ошибки.

- Первые бои за Иловайск начались 4 августа. Там принимали участие батальон "Кривбасс" и Вооруженные силы Украины. Однако в отчете указывается, что это все произошло только 10 августа и батальон "Кривбасс" там не упоминается… Школа №14 была занята не 18-19 августа, а в ночь с 16 на 17 августа, - рассказал Анатолий Виногородский.

Бойцы "Донбасса" называют неверной информацию о нечеловеческом отношении добровольцев к местному населению и пыткам. И напоминают, что школа, о которой идет речь, ежедневно обстреливалась противником.

Командир противотанкового отряда Мирослав Коптило считает, что Управление ООН по правам человека не придерживается принципов объективности, и это идет в разрез с фундаментальными принципами организации.

- Я лично удерживал в плену представителей "ДНР" и "ЛНР", их кормили хорошо, по три раза в день. В то же время наши бойцы в плену получали из еды лишь кашу в перемешку с песком и машинным маслом, - говорит Мирослав.

Бойца батальона "Донбасс" также не понимают, почему никто из представительства ООН при составлении отчета не попытался выслушать их сторону. Семен Семенченко намерен встретиться с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер.

- Я планирую обратить ее внимание на то, что мониторинг должен проходить согласно принципам ООН - непредвзятости, объективности и прозрачности. Если вы берете данные с оккупированных территорий, то возьмите также данные от людей, которых вы обвиняете, - сообщил о своих планах народный депутат.

Новости по теме: Семен Семенченко