Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Кличко: По cравнению с прошлым годом Киев на 13 пунктов улучшил свои позиции в рейтинге The Economist

Кличко: По cравнению с прошлым годом Киев на 13 пунктов улучшил свои позиции в рейтинге The Economist

По словам мэра столицы, не последнюю роль в формировании оценки комфортности жизни в рейтинге имеет ситуация с безопасностью в стране.

"Даже несмотря на то, что в целом Киев живет мирной жизнью, за 700 километров от столицы продолжаются боевые действия. Мы привыкли к такой жизни. А для экспертов The Economist - это угроза, что в результате влияет на оценку комфорта жизни в городе. Этот рейтинг является проекцией оценки экспертами того, что происходит в целом в Украине", - отметил мэр Киева.

Столица Украины на этот раз в списке заняла 118-е место, набрав 56,6 балла из 100 возможных, и оказалась в списке городов, которые за 5 лет (с 2013-го) больше ухудшили свое положение. Согласно данным рейтинга показатель комфорта жизни в Киеве упал на 12,6%.

"Но я хочу обратить внимание, что в сравнении с прошлогодними результатами Киев поднялся в рейтинге на 13 позиций. В 2017 и 2016 году город занимал 131-ю позицию в рейтинге, - сказал Кличко. - И отмечу, что это не помешало Киеву блестяще провести и финал Лиги чемпионов, и "Евровидение", увеличить поток туристов", - подчеркнул мэр столицы.

Кличко привел цитату из аналитической справки экспертов The Economist, которую журналисты не заметили или не захотели заметить.

Аналитики, в частности, отмечают: "В течение последних двенадцати месяцев Киев значительно улучшает свои позиции за счет экономического роста и относительной политической стабильности. Даже несмотря на конфликт в Донбассе", - говорится в опубликованных результатах рейтинга.

"И когда манипулируют российские СМИ - это обидно, но понятно, потому что они иначе не работают. А вот когда украинские медиа не анализируют материалы, на которые ссылаются, а пользуются заголовки российских СМИ, - это непрофессионально и не на пользу государству", - отметил Виталий Кличко.

Рейтинг The Economist состоит из пяти категорий: стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура. Каждая категория, по словам экспертов, имеет свой коэффициент влияния на комфортность жизни. В каждой категории эксперты выставляют свои оценки, из которых выводится средняя. Затем оценки по всем категориям суммируются. Важность каждой категории для жизни человека - разная, это учитывают аналитики журнала. Такая ситуация, по мнению экспертов, составляет 25% суммарного рейтинга.

Новости по теме: Виталий Кличко