Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Норвежский министр ушел в отставку из-за путешествия с подругой

Норвежский министр ушел в отставку из-за путешествия с подругой
Фото: Норвежский министр ушел в отставку из-за путешествия с подругой. Фото: соцсети

Норвежский министр морских промыслов Пер Сандберг в понедельник, 13 августа, подал в отставку из-за нарушения служебной этики. Поводом для критики послужили его недавние частные поездки в Иран и Китай, о которых министр не уведомил правительство, как того требует закон. Об этом сообщает NRK.

Сандберг признал, что выезжал в Иран в июле и в Китай в мае, и оба раза брал с собой служебный телефон. Норвежским высокопоставленным чиновникам запрещено пользоваться служебными смартфонами в странах, с которыми Осло не имеет соглашений о сотрудничестве в области безопасности.

58-летнего чиновника в поездках сопровождала его 28-летняя подруга, уроженка Ирана, получившая в Норвегии вид на жительство. Норвежские власти считают, что спецслужбы Ирана пытаются завладеть их секретной информацией в области вооруженных сил и экономики. А поэтому подруга Сандберга могла оказаться шпионкой. Сейчас полиция проверяет ее связи с иранскими властями. 

После критики со стороны некоторых коллег и журналистов Сандберг подал заявление об отставке. Он также покинул должность заместителя главы Партии прогресса (FrP).

- Были взлеты и падения, и я горжусь тем, что помог превратить Партию прогресса в большую и сильную организацию, - сказал Сандберг .

Сандберг работает в норвежском парламенте с 1997 года. Он занимал пост министра морских промыслов с 2015 года, а  должность заместителя главы Партии прогресса - с 2006.

Новости по теме: Норвегия