Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тука: Украина может разблокировать Азовское море силой

Тука: Украина может разблокировать Азовское море силой
Фото: Георгий Тука. Фото: apostrophe.com.uа

Украинское правительство рассматривает силовой вариант разблокировки Азовского моря. С таким заявлением выступил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

- Ситуация очень сложная, но я не могу сказать, что мы его потеряли. Я не готов обнародовать определенные сценарии, которые мы сейчас изучаем, в том числе применение силы относительно разблокирования. Вопрос очень сложный. И я просто не хотел бы сейчас, не имея определенного решения, рассказывать о предстоящих действиях, — заявил Тука в интервью "Апострофу".

При этом он добавил, что не видит реального пути, по которому Украина могла бы решить этот вопрос без своих союзников.

- Потому что чисто военного пути я не вижу. Дипломатический? Согласно существующим нормам, действительно и украинские, и российские силовые структуры имеют право останавливать и осматривать корабли. Ограничений не существует. Речь идет не о нарушении права, а о злоупотреблении правом. Это абсолютно разные вещи. Мгновенного решения не существует, но надо в этом направлении работать. И мы будем работать, — объяснил Тука.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина терпит огромные убытки из-за поведения РФ в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские вертолетчики провели учения у побережья Азовского моря

Украинские военнослужащие провели очередные учения у побережья Азовского моря. Тренировки проходили 6 августа по приказу командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева.