Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Командира-артиллериста не взяли в офицеры. Потому что девушка

Командира-артиллериста не взяли в офицеры. Потому что девушка
Фото: Младший сержант Полина Кравченко сейчас командует отделением противотанкового взвода. Фото Соцсети

- Все-таки офицером я буду, даже если это кому-то не нравится, - уверена Полина. Младший сержант ВСУ командир отделения противотанкового взвода Полина Кравченко стала известной после поста в Фейсбуке. С еще тремя девушками Полина поехала в Академию сухопутных войск им. гетмана П. Сагайдачного поступать на курсы "Получить офицерское звание за один год".  Но принимать документы у них отказались.

Еще в школе мечтала стать военной

"Снова нас ограничивают. Закон про гендерное равенство не до конца гендерный. Приехала, чтобы стать командиром взвода артиллерийских подразделений, говорят: невозможно, - написала младший сержант. - Только я почему-то начала службу с "невозможного" наводчика пушки МТ-12. Если взяли в войска женщину, в контракте написали карьерный рост и все остальное, то будьте добры…

О военной карьере девушка мечтала давно

- Я решила поступать в военный вуз еще в 9-м классе. Но так вышло, что бакалавра получила в сфере журналистики, - рассказывает "КП" в Украине" Полина Кравченко.

После школы девушка училась год на эколога. Потом на журналиста. Параллельно пыталась перевестись в военную академию, но ей трижды отказывали. Это уже в четвертый раз.

Зато с корочкой прессы в 2017 году Полина смогла подписать контракт с ВСУ. Ее отправили в АТО пресс-атташе в мотопехотной бригаде. А там уже пошла в артиллеристы. И курсы "Получить офицерское звание за один год" показались ей прекрасной возможностью получить офицерское звание и двигаться дальше по карьерной лестнице.

Девушки не требуются

Академия встретила девушек совсем не радостно. Оправдания, почему их не берут, звучали разные. Например, "КП" в Украине" в приемной академии объяснили так:

- Мы были б очень рады, если б имели возможность обучать у нас на этом курсе девушек. Но проблема в том, что нет подходящих общежитий. Девушки имеют большие потребности с точки зрения гигиены, чем ребята. Обеспечить необходимое жилье мы пока не в силах, не хватает ресурсов. 

Позиция так себе, в конце концов курсантки могли снять себе квартиру. Чуть позже появилось еще одно объяснение отказа.

Экспериментальный курс по подготовке за год командиров для артиллерийских и механизированных подразделений введен академией впервые.

- Если он окажется удачным, мы планируем расширить спектр специальностей, на которых смогут учиться женщины. Но сейчас, учитывая специфику управления механизированными бригадами, девушкам отказали, - объяснил в академии. – Вопрос тут не в гендерном равенстве. Сейчас потребности в назначении женщин на эти должности нет, для них будут другие специальности.

- Мы звонили в приемную комиссию, до последнего нам говорили, что все можно, мол, поступайте, - говорит Полина Кравченко. - А в последний момент нас не взяли с объяснением, что женщины по этой специальности не требуются, так как слишком опасная профессия.

Когда вся история стала достоянием общественности, в дело вмешалось Министерство обороны. Желанное звание младший сержант Полина Кравченко получит, но не в академии, а пройдя трехмесячный курс подготовки офицеров. Так что офицером Полине все-таки быть.

Мнение эксперта

Военный эксперт, кандидат военных наук, бывший заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко:

- С учетом того, что базовое образование у нее журналиста, ее прохождение по экспресс-курсу почти невозможно. Ей необходимо либо подбирать факультет и учебное заведение, в котором она обучится благодаря гуманитарной базе, либо нужно поступать на первый курс академии и проходить полноценное обучение. Также все зависит и от выбранной специальности. Министерством обороны определен список профессий, которыми девушки не могут заниматься в принципе.

КСТАТИ

По данным Генштаба, в ВСУ проходят службу около 25 тысяч женщин. Около 3 тысяч из них офицеры. Нет ни одной женщины-генерала и лишь 70 женщин имеют звания полковников.

Новости по теме: армия