Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У "Белого дома" Порошенко уже два хозяина

У
Фото: У «Белого дома» Порошенко уже два хозяина. Фото: ТСН

7 августа народный депутат Алексей Порошенко стал на 10 миллионов гривен богаче. Отец-президент Украины Петр Порошенко подарил ему часть прав на собственность на жилой дом с хозяйственными постройками площадью 1,3 тыс. кв. м в пгт Козин. Порошенко-младший получил треть дома, который был построен по аналогу с американским Белым домом (см. справка КП). В е-декларации Алексей Порошенко оценил подарок в 9,53 миллиона гривен. Также Петр Порошенко сделал сыну подарок в денежной форме – 1,1 миллиона гривен.

С чем связана такая щедрость президента Петра Порошенко ни в пресс-службе главы государства, ни в пресс-службе народного депутат Алексея Порошенко не объяснили. Это точно не подарок на день рождение. Порошенко-младший родился в марте. Остается лишь догадываться.

Если учесть только летние доходы президента Петра Порошенко, то можно сделать вывод, что такой подарок сыну больно не ударил по его карману. За лето глава государства четырежды дополнял свою е-декларацию, внося данные об изменении материального положения. С июня по август Порошенко-старший получил более 3,3 миллиона процентов, а в конце июля - 30 миллионов гривен в качестве дивидендов от инвестиционного фонда, принадлежащего его семье.

Справка КП

Загородное поместье Петра Порошенко находится в поселке Козин под Киевом на месте бывшей базы отдыха Чайка, что принадлежала Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса (теперь Roshen). Политик строил его более 8 лет. Главный загородный дом президента внешне он очень напоминает Белый дом в Вашингтоне.

Также на президентском участке есть гостевой домик, баня, две беседки возле воды и колоннада, а также собственная часовня. В собственности Порошенко и около 300 метров пляжа.

Тем временем

Промежуточное декларирование для чиновников могут отметить

Народный депутат Сергей Шахов зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагается отменить обязательное промежуточное е-декларирование для политиков и чиновников. Парламентарий считает, лишним сообщать в НАПК об изменении имущественного положения в течение года. По его мнению, достаточно заполнять е-декларацию раз в год.

- Декларирование существенных изменений в имущественном состоянии декларантов на протяжении года является проявлением чрезмерной бюрократизации из-за того, что информация об имущественном состоянии (в том числе информация обо всех доходах, расходах более 50-кратного размера прожиточного минимума, имеющиеся денежные активы, объекты недвижимости, объекты незавершенного строительства, ценное движимое имущество, ценные бумаги) обязательно указывается декларантом в ежегодной декларации, - написал в пояснительной записке к своему законопроекту Сергей Шахов.

Вопрос ребром

Почему политики переписывают имущество на родственников и друзей?

Нередко политики и чиновники переписывают имущество на других людей, чтобы…сохранить его!

- Это делается для того, чтобы в случае уголовного производства, это имущество не было конфисковано в пользу государства или возмещение ущерба потерпевшим, если таковые есть. Если за политика "берутся", и у него часть имущества переписана на другого человека, то все имущество забрать не смогут. На неделимое имущество (недвижимость, транспорт) наложить арест можно, но забрать – нельзя. К тому же, в последнее время наблюдается такая тенденция: влиятельные людей оформляют имущество на родственников, друзей, а потом берут от них написанные от руки расписки, которые не фигурируют ни в каких базах нотариата. В расписках сказано, что по первой же просьбе "дарителя" обязуются передать ему данное имущество или переоформить на нужного человека.

Увеличение количества собственников имущества –давняя и надежная схема не остаться ни с чем на случай развода. 

Кстати

Ляшко продал дом, а Пашинский купил двигатель для лодки

"КП в Украине" заглянула в единый реестр е-деклараций и выяснила, как изменилось материальное положение других видных политиков Украины.

Главный радикал страны Олег Ляшко в начале августа разжился 16 миллионами гривен, продав "имущество" бывшему народному депутату от Партии Регионов Александру Рыженкову.

Соратник Юлии Тимошенко, народный депутат Борис Тарасюк продал автомобиль за 700 тысяч гривен. "Движимого имущества" на 2,2 миллиона гривен продал народный депутат Евгений Геллер и в тот же день за почти 5 миллионов гривен купил новенький Land Rover Range Rover Autobiography. "Оппозиционер" Александр Вилкул купил поддержанную TOYOTA LAND CRUISER 200 (2017 г.в.) за 1,9 миллиона гривен.

Около 5,5 миллионов гривен получил народный депутат Олесь Довгий от "иностранного гражданина" Бабушкиной Марии "возмещения за отказ заключать договор купли-продажи".

Глава оборонного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский в августе купил "комплект подвесного двигателя" для лодки за 206,7 тысяч гривен.

Согласно декларации об имуществе и доходах за минувшие годы, Петр Порошенко владел домом в Козине площадью 1,3 тыс. кв. м единолично. Его стоимость в декабре 2012 года оценивалась в 30 млн грн. Также глава государства владел двумя земельными участками в этом населенном пункте совокупной площадью около 34 тыс. кв. м.