Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В "Відродженні" настаивают на выполнении решения Конституционного суда по соцгарантиям чернобыльцам

В

Об этом сообщил председатель Политсовета Партии "Відродження" Владимир Пилипенко.

Напомним, своим решением от 17 июля 2018 года КСУ признал неконституционными отдельные нормы законов "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" и "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Законы были приняты в 2014 году и сужали или вообще отменяли ряд прав чернобыльцев.

Таким образом, КСУ вернул права чернобыльцев 2-й категории на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками, восстановил права потерпевших от Чернобыльской  катастрофы детей на бесплатный проезд по Украине на всех видах транспорта, право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное обслуживание, на выплату их родителям пособия и денежной компенсации. Кроме того, восстановлены права чернобыльцев на бесплатное приобретение лекарств, бесплатное внеочередное зубопротезирование, право на 50%-ю скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг от размера среднемесячного совокупного дохода их семей, а также другие права.

"Нормы об отмене ограничений на размер дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, и выплаты компенсаций семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы должны быть пересмотрены государством сразу после решения Конституционного суда. Но ряд норм – например, изменения в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" – должен еще проголосовать парламент. Только после этого решение КС сможет заработать в полную силу. Для этого депутаты группы "Партия "Відродження" зарегистрировали законопроект, который должен ускорить этот процесс. Будем требовать, чтобы парламент осенью рассмотрел этот вопрос как первоочередной", – пояснил Владимир Пилипенко.

Как указано на сайте парламента, законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (относительно приведения его норм в соответствие с решением Конституционного Суда Украины от 17 июля 2018 года № 6-р/2018)" зарегистрирован 8 августа 2018 года под номером 9016.

Новости по теме: видродження