Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пентагон запретил солдатам пользоваться приложениями с геолокацией

Пентагон запретил солдатам пользоваться приложениями с геолокацией
Фото: Пентагон запретил солдатам пользоваться фитнес-трекерами. Фото: Дилетант

Министерство обороны США запретило своим служащим пользоваться функцией геолокации в приложениях и на любых устройствах в местах проведения операций.

- Геолокация может раскрыть личную информацию, местонахождение, повседневную активность и численность военных, а также потенциально создать непреднамеренные риски для безопасности и повысить опасность для объединенных сил и миссий, - сообщили на сайте Пентагона.

К потенциально опасным приложениям и устройствам в Пентагоне причислили, в частности, фитнес-трекеры, смартфоны, планшеты и смарт-часы. 

 В начале 2018 года газета The Washington Post сообщила, что секретные данные о расположении военных баз США оказались в публичном доступе на интерактивной карте The Global Heat Map компании Strava, показывающей активность пользователей популярных фитнес-трекеров. В частности, на карте можно было проследить перемещение американских военных в Ираке и Сирии.

По данным издания, в 2013 году Пентагон закупил для военнослужащих 2,5 тысячи трекеров Strava в рамках кампании против ожирения. Интерактивную карту Strava используют около 27 миллионов человек во всем мире, включая пользователей Fitbit. После публикации The Washington Post Минобороны США объявило о проверках фитнес-приложений, используемых солдатами американской армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какое летальное оружие можно купить в Украину на 50 миллионов долларов

Конгресс США в целом поддержал выделение 250 миллионов долларов на помощь Украине в сфере безопасности.

"Из указанной суммы 50 млн долл. должно быть направлено на летальные виды вооружений", - сообщило украинское посольство в США. По информации украинских дипломатов, теперь этот документ должен подписать президент США

Новости по теме: Новости США