Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Рух новых сил" заявил об избиении своего активиста участковым, в полиции отрицают

Фото: Руслан Жовтоножко. Фото: Никвести.

В Николаеве произошел конфликт между членом партии "Рух новых сил" (РНС) в Николаевской области Русланом Жовтоножко и участковым. При этом версии обоих участников разборок существенно различаются. 

Версия пресс-службе РНС

"В Николаеве полицейский жестоко избил члена партии "Рух новых сил"  и руководителя штаба Юрия Деревянко в Николаевской области Руслана Жовтоножко". Именно так начинается сообщение пресс-службы РНС.

По ее данным, 1 августа к Жовтоножко  находился в своем кабинете, несмотря на то, что официально был в отпуске.

-  Средь бела дня к нему в кабинет зашел участковый. Не представился, не назвал причину визита - сразу начал бить. На крики сбежались работники лицея, вызвали полицию. Когда наконец приехали патрульные, приехал и начальник полиции. Он сказал: ничего не докажете, - сообщается в пресс-службе.

По данным РНС, в  результате у Руслана Жовтоноженка - закрытая черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы.

По версии РНС, полицейский набросился на Жовтоножко. 

Версия правоохранителей

В то же время в полиции отметили, что  существует видеозапись конфликта, которая  "свидетельствует о другом".

- Из-за неоднократных отказов директора лицея получать повестки от полиции, участковый был вынужден фиксировать отказ на видео, на котором, в данном случае, видно, как чиновник и его подчиненные игнорируют милиционера. Сотрудник полиции предлагает чиновнику принять повестку, и получает отказ. Тогда он предлагает официально подать и зарегистрировать его через канцелярию приемной, и получает ответ от присутствующей в приемной кабинета директора женщины, что повестку должен отдать только наручно присутствующему директору, - сообщают в полиции.

В полиции же утверждают обратное. 

По их данным, участковый "принимает решение вежливо оставить повестку на столе, однако выйти из помещения ему не удается - мешает директор, который заталкивает полицейского назад в приемную, дергает и закрывает участкового в своем кабинете".

В полиции подчеркнули, что позже Жовтоножко написал заявлении об избиении.

- Заявление гражданина принято к рассмотрению и реагированию согласно нормам действующего законодательства, как и соответствующий рапорт полицейского. Также по данному факту проводится служебная проверка. Полиция работает на принципах прозрачности и открытости, поэтому в связи с общественной значимостью информации публикуем для ознакомления видео непосредственного конфликта, - подчеркнули в пресс-службе полиции.

Новости по теме: Драка Михаил Саакашвили