Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богомолец: Медицинская реформа, которую проводит правительство, направлена против людей

Богомолец: Медицинская реформа, которую проводит правительство, направлена против людей
Фото: Ольга Богомолец.

Об этом заявила народный депутат Украины и председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в эфире телеканала "112 Украина".

"Правительственная медреформа осуществляется исключительно ради денег, а не для людей. Человек не есть ее главной целью. Что предлагает эта реформа? Что богатые, у которых хватит денег, пойдут на добровольное страхование. А бедным государство предлагает бесплатного семейного врача, бесплатное обезболивания перед смертью и скорую помощь, но уже без врача. Сегодня у нас ежегодно появляется 100 тыс. новых онкобольных - государство им дает лечение только на 30%. 70% оставлены умирать в одиночестве. Если государство не обеспечивает лечение людей, оно забирает шанс выжить. Количество украинцев за прошлый год уменьшилось на 200 тыс. Подчеркиваю, что это не уровень смертности, а то, насколько сократилось наше население. Каждые 5 лет нас меньше на миллион. Принятая реформа, вместо введения обязательного медицинского страхования, которое записано в нашей Конституции, нарушает 10 ее статей и уничтожает людей", - констатировала глава парламентского комитета.

Также она отметила, что никогда не была сторонником приглашения иностранцев к украинской власти.

"То, что у нас сегодня страной руководят иностранные граждане, - это диагноз, который называется - комплекс неполноценности. Мы заявляем, что у нас нет своих министров, и поэтому должны приглашать другого. Однако люди, которые не родились и не жили в Украине, не выстраивали свою карьеру и свой характер здесь, не понимают нашей специфики. Они не любят того простого человека, который живет в селе, у которого нет денег. У них нет этого чувства. И от этого страдают простые украинцы", - убеждена парламентарий.

По ее словам, комитет Рады по вопросам здравоохранения принял целых четыре решения относительно неудовлетворительной работы правительства.

"Есть четыре решения парламентского комитета здравоохранения о признании работы Минздрава неудовлетворительной. В частности, то, что происходит сейчас с поставкой медикаментов в стране - это прямое преступление против украинского народа. Я надеюсь, что когда-то виновные будут привлечены к ответственности. Потому что выводить миллиарды гривен за границу и не поставлять медикаменты, оставляя людей без сывороток, без вакцин, без лечения - это прямое преступление. Такого не было ни при какой власти. За 18 месяцев 6 млрд только за прошлый год выведены из страны, а медикаментов в регионы поставлено едва на 30%", - констатировала депутат.

Также она назвала необходимые шаги для введения в стране обязательного медстрахования, которое, по мнению главы профильного комитета, действительно сможет повысить качество медицинского обслуживания.

"Я за реформу, только ту, которая решит проблему каждого конкретного человека. А поможет это осуществить только введение общеобязательного медицинского страхования. Первое, что нужно сделать, - принять европейские стандарты лечения. Второе - дать соответствующее материальное обеспечение под этот стандарт: оборудование и медикаменты для лечения. Мы должны знать, сколько у нас больных и сколько на их лечение нужно средств. И как инструмент для этих шагов - введение общеобязательного медицинского страхования. Когда есть государственный фонд, в котором гарантированно есть средства, а страховая компания обеспечивает человеку своевременный осмотр, диагностику и лечение. А сейчас это все намеренно не делается, потому что, я повторяю, задача у реформаторов другая - сократить количество медучреждений и медиков, а результатом этого будет продолжение сокращения населения", - резюмировала Ольга Богомолец.

Новости по теме: Медреформа