Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Второй срок Порошенко: Запад поддержит, но рейтинги низкие

Второй срок Порошенко: Запад поддержит, но рейтинги низкие
Фото: Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Несмотря на лето, в партийных штабах кипит работа. Уже началась активная подготовка к президентским выборам. Многие кандидаты публично заявили, что пойдут в президенты. Порошенко, как один из главных, держит интригу. На Давосском экономическом форуме, который состоялся в январе, президент заявил, что "примет решение о баллотировании на второй президентский срок при определенных условиях".

- Мое решение будет зависеть от того, насколько следующие полгода будут успешными, - заявил тогда Порошенко.

Полгода уже прошли. Об их успешности эксперты спорят. Президент по-прежнему молчит. Говорит его окружение, в котором, к слову, нет единства - стоит ли президенту, учитывая негативную динамику его персональных социологических рейтингов, идти на вторую президентскую пятилетку?

- Безусловно, Порошенко будет принимать участие в выборах 2019 года. Грынив (народный депутат, политтехнолог. - Авт.) активно над этим работает. Штаб уже развернут. Основные тезисы его предвыборки уже понятны: единая поместная церковь, защита украинского языка, поддержка армии, курс на НАТО и ЕС с последующими экономическими последствиями, - говорит один из народных депутатов от БПП. 

Эксперты прогнозируют, что Петр Порошенко сообщит о намерении пойти на второй президентский срок либо на День Независимости, либо на Покров.

- Но с политтехнологической точки зрения логичней было бы сообщить о баллотировании в первую неделю официального старта предвыборной кампании, - говорит политолог Владимир Цибулько, который не сомневается, что Порошенко все-таки пойдет на второй срок. – И это все выдумки, что Петра Порошенко не готовы поддержать на выборах западные партнеры Украины якобы из-за его коррумпированности. И ЕС, и США поддержат кандидата, который декларирует курс на Запад и НАТО. А на сегодняшний день только Порошенко четко говорит о евроатлантическом и евроинтеграционном пути развития.

Последние социологические замеры свидетельствуют, что Порошенко в случае, если он пойдет на выборы, не выходит во второй тур. Действующий глава государства лишь на пятом-шестом месте электоральных симпатий украинцев. 

- Порошенко не верит этой социологии. Он свято верит в то, что он "отец нации" и сможет повторить 2014 год, выиграть выборы. И никто из его окружения не может переубедить его. А тем, кто указывает на проблемы с его электоральной поддержкой, Порошенко, насколько мне известно, просто указывает на дверь. Поэтому в его команде выбрали стратегию замалчивания, главу государства держат в "теплой информационной ванне", - рассказывает политолог Сергей Быков.

Выбиться в лидеры предвыборной гонки Петр Порошенко может с помощью админресурса и поддержки СМИ. В последнее время президент взял курс на кадровые ротации на местах и выстраивание "мостов" с руководителями регионов. Наращивает команда президента свое влияние и на ведущие украинские телеканалы.

- В случае проигрыша на выборах политическая карьера Порошенко завершится. Он очень рискует повторить судьбу Ющенко. Поэтому в его интересах отказаться от амбиций и не идти на второй срок, - анализирует политолог Руслан Бортник.

Но даже если Порошенко и проиграет, безработным он не будет. Та же корпорация "Рошен" в любой момент может выйти из "слепого траста" Ротшильдов.

Тем временем

Список желающих участвовать в президентской гонке уже достиг 23 человек.