Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты Геннадия Кернеса заявили о давлении на суд Полтавы и судью Антонова

Адвокаты Геннадия Кернеса заявили о давлении на суд Полтавы и судью Антонова
Фото: Геннадий Кернес. Фото: ru.tsn.ua.

Об этом сегодня, 26 июля, журналистам заявили адвокаты Геннадия Кернеса Андрей Цыганков, Лидия Изовитова, Александр Гунченко и Наталья Плиса.  

По словам Андрея Цыганкова, это была спланированная акция, чтобы сорвать судебный процесс, а в дальнейшем иметь основания отменить любое решение судьи. При этом, по его мнению, очевиден тот факт, что активистам не важно какое судебное дело в отношении мэра Харькова рассматривается, главное, чтобы Геннадий Кернес находился под постоянным уголовным преследованием.  

"Если бы эти вооруженные люди ворвались в совещательную комнату, в чем, по нашему мнению, была их цель, и добились бы общения с судьей Антоновом, даже не нанося ему побоев, любое решение оправдательное или обвинительное, которое он бы принял в дальнейшем было бы дискредитировано. И это бы действие стало основанием, чтобы процесс начал слушаться заново на следующие 3 или 5 лет", - отметил Андрей Цыганков. 

Кроме того, защитники Геннадия Кернеса отметили, что это уже не первая попытка давления активистов на суд. В частности, угрозы получали как сами адвокаты, так и судья, и члены его семьи. 

"В понедельник судья Антонов сделал заявление в Высший совет правосудия, он должен это сделать если на него оказывается давление. Судья заявил, что на него лично, на его брата судью и на его отца – экс-судью оказывается давление и угрозы именно со стороны активистов", - отметила Лидия Изовитова. 

Также адвокат отметила, что все 19 прокуроров, которые фигурируют в деле Геннадия Кернеса, не являлись на последние заседания суда, чтобы поддержать свой обвинительный акт. 

"И не явились они не один день, а 7 или 8 подряд. Их 19 прокуроров в этом деле, однако в суд пришёл только один документ, в котором сообщалось, что всего один из прокуроров на больничном", - добавила адвокат. 

Сегодня сторона защиты озвучила имя заказчика беспорядков в суде, а также самого политического преследования мэра.  

"По моему глубокому убеждению, заказчиком этого действия является народный депутат Антон Геращенко, а то что он заказчик данного дела суд установил не только по материалам дела, а и из показаний свидетелей, которые под присягой подтвердили эту ситуацию", - сообщил Андрей Цыганков.

Напомним, 10 июля судья Андрей Антонов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. По словам стороны защиты, процессуальное решение судья планировал огласить в течении месяца.

Источник: www.city.kharkov.ua

Новости по теме: Геннадий Кернес