Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Хоть ты и президент, а штраф заплати!

Хоть ты и президент, а штраф заплати!
Фото: Премьер Австралии.Фото: theconversation.com

Получил дорогой подарок? Не задекларировал? Оплати штраф! Именно таким простым алгоритмом воспользовались канадские антикоррупционные органы по отношению к премьер-министру страны Джастину Трюдо. Политик заплатит 100 долларов штрафа за то, что не задекларировал две пары очков, которые ему подарил премьер канадской провинции Остров принца Эдварда. По информации СМИ, каждая пара очков стоила от 300 до 500 долларов.

"КП" в Украине" изучила, кого из мировых лидеров и за что штрафовали. 

Премьер Австралии: 250 долларов за катание на моторной лодке без спасательного жилета

В конце 2017 года премьер-министр Австралии Малькольма Тернбулл обнародовал на своей страничке в Фейсбуке фото, на котором он запечатлен в моторной лодке. И его оштрафовали на 250 долларов. Правоохранители "засекли", что премьер управляет лодкой без спасательного жилета - нарушение правил безопасности в море. 

Премьер Словакии: 200 евро за неявку в суд

В прошлом году районный суд Братиславы оштрафовал премьер-министра Словакии Роберта Фицо на 200 евро за неявку на судебное заседание. Глава правительства должен был дать показания в качестве свидетеля по делу общественного деятеля Мартина Дана, которого обвиняют в клевете в адрес экс-министра транспорта Яна Початка. 

Премьер Словакии. Фото: multimedia.europarl.europa.eu

Премьер Зимбабве: две коровы и две овцы за "свадьбу" в "священное время"

В декабре 2011 года в эпицентре скандала оказался премьер Зимбабве Морган Цвангираи. Вождь одного из племен страны потребовал от премьера выплаты штрафа в размере двух коров, двух овец и 10 метров хлопчатобумажной ткани за… "факт заключения брака в период, который считается священным". А в этот период браки запрещены, даже если жених и премьер-министр. 

Премьер Зимбабве. Фото: DPA

Президент Румынии: 510 долларов за "преступников"

Политическое употребление юридического термина обойдется президенту Румынии Клаусу Йоханнису в 510 долларов. В Национальном совете по дискриминации решили, что президент "нарушил право на достоинство людей, которым еще не вынесен приговор". На одной из своих пресс-конференций Йоханнис использовал слова "преступники" и "обвиняемые" в отношении тех, кому еще не вынесли приговор.

Под штрафные санкции Совета попадал и предшественник Йоханниса Траян Бэсеску. В 185 долларов штрафа ему стоили слова о цыганах. В 2010 году на конференции в Словении Бэсеску в своем заявлении охарактеризовал цыган следующими словами: "Лишь немногие из них хотят работать", а также: "Традиционно многие из них живут за счет воровства". 

Президент Румынии. Фото: REUTERS

Президент Южной Кореи: 38 долларов за превышение скорости

Выиграл президентские выборы, с радости разогнался на собственном авто и… нарвался на штраф. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин без шума и лишней огласки оплатил 38 долларов штрафа за превышение скорости 9 мая 2017 года - в день, когда он победил на президентских выборах. Журналисты потом выяснили, что в тот день за рулем авто сидел не Мун Чжэ Ин, а его водитель. А сам автомобиль шел тогда в сопровождении автомобиля полиции, который двигался впереди и охранял кандидата в президенты. То есть теоретически штраф мож­но было оспорить, но президент распорядился оплатить штраф. 

Президент Южной Кореи. Фото: REUTERS

Премьер Казахстана: 40 долларов за езду на велосипеде в неположенном месте 

В июле 2016 года "нарушителем" назвали премьера Казахстана Карима Масимова. Ему выписали штраф на 40 долларов за езду на велосипеде в неположенном месте. Во время велопробега политик сфотографировался на автомагистрали Астана - Боровое, где езда на велосипеде запрещена. И именно эта фотография стала доказательством вины казахского премьера. 

Премьер Казахстана. Фото: sputniknews.kz

Было дело

Выпил на стадионе за здоровье игроков сборной - штраф 400 евро 

В 500 долларов обошлись президенту Латвии Валдису Затлерсу в 2007 году неточности в декларировании доходов. Служба госдоходов обвиняла главу государства в том, что он в бытность главврачом Травматологической больницы Риги получал конверты с "благодарностями" от пациентов. Помимо этого факта его обвиняли в том, что с этих "подношений" бывший врач не платил налоги.

В 2009 году президента Сербии Бориса Тадича оштрафовали на 400 евро за употребление алкоголя на стадионе в Белграде. Во время судебного заседания Тадич признал вину, открыто заявив, что выпил глоток шампанского на футбольном матче между сборными Сербии и Румынии. 

- Я не знал, что употребление алкоголя, даже если это только тост за здоровье, запрещено, и я полностью признаю свою ответственность за совершенное нарушение, - заявил Тадич. Тогда также были оштрафованы министр по делам молодежи и спорта, спикер парламента Белграда и президент Футбольного союза Сербии.

Более весомый штраф пришлось в 2009 году заплатить президенту Тайваня Ма Инцзю. На него наложили штраф в 15,5 тысячи долларов за оглашение опроса избирателей в преддверии местных выборов.

В этом же году был оштрафован и президент Парагвая Фернандо Луго. Он заплатил 104 доллара за нарушение правил дорожного движения (движение на запрещающий сигнал) и просроченные водительские права. 

В 2011 году официальный визит президента США в Великобританию завершился штрафом в 120 фунтов стерлингов. Лондонские власти выписали Обаме штраф за создание его кортежем сумасшедших пробок в городе. 

В 2015 году "героем парковки" с последующей оплатой штрафа оказался президент Польши Анджей Дуда. 

А как у нас

Штрафуют за нарушение ПДД

В Украине политикам штрафы выписывают в основном за нарушение правил дорожного движения. В 2013 году вице-премьер Александр Вилкул оплатил штраф в размере 85 гривен за нарушение ПДД на рок-фесте The best city. Политик ездил на своем Harley Davidson без мотошлема.

За неправильную парковку в 2016 году полицейские выписали штраф в размере 1020 гривен министру энергетики Игорю Насалику. Министр своей вины не стал отрицать и в тот же день оплатил штраф. В феврале 2017 года за нарушение правил дорожного движения был оштрафован на 255 гривен уже бывший министр финансов Александр Данилюк.

Нередко протоколы получают и народные депутаты. Хоть один раз за нарушение ППД заплатили штраф около 60 народных избранников. Но были случаи и посерьезней. К примеру, в прошлом году за вождение в нетрезвом состоянии лишили на год водительских прав народного депутата от БПП Павла Ризаненко. 

Новости по теме: Политика скандал