Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура поставила точку в деле с дипломом Гройсмана

Генпрокуратура поставила точку в деле с дипломом Гройсмана
Фото: Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Генеральная прокуратура подтвердила: диплом у премьер-министра Владимира Гройсмана настоящий. Об этом сказано в ответе ведомства на запрос "Украинской новостей".

- По результатам предварительного расследования 26 июня 2018 следователем принято решение о закрытии указанного уголовного судопроизводства на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 ("Отсутствие состава преступления") Уголовного процессуального кодекса, - сказано в ответе.

Приходил ли на допрос Гройсман неизвестно, прокуратура ссылается на тайну следствия.

- Конечно не подделывал, - прокомментировал новость Гройсман. - Потому что диплом настоящий и честный. Да, я учился заочно, потому что, как и многие, рано создал семью и должен был ее обеспечивать, поэтому и параллельно работал. А тем, кто хотел меня дискредитировать с помощью фейков, скажу только одно - своей никчемной ложью вы уважения не получите!

В октябре 2017 Генпрокуратура начала расследование о возможной подделке Гройсманом диплома о высшем образовании, основываясь на обращении внефракционного депутата Виталия Куприя. В ноябре того же года дело закрыли. Однако суд отменил постановление следователя и обязал прокуратуру возобновить расследование.

СПРАВКА

Какое образование у Гройсмана?

Гройсман получил высшее образование заочно. Будучи школьником, пошел в слесари по изготовлению декоративных решеток, а уже через два года стал коммерческим директором винницкого рынка, которым владел его отец.

В первый вуз Гройсман пошел после школы. В частном Винницком институте региональной экономики и управления (теперь - финансово-экономический университет) он выучился на "младшего специалиста" по правоведению.

В 2000 году Гройсман вступил на заочное отделение еще одного частного вуза – винницкого филиала Межрегиональной академии управления персоналом, где получил степень "бакалавр права", а в 2003 году - диплом "специалиста" по правоведению.

С 2007 по 2010 года Гройсман учился на заочном отделении в академии госуправления при президенте, и получил диплом магистра "управления общественным развитием".

Новости по теме: Владимир Гройсман