Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Георгий Учайкин о скандале с русской шпионкой: "У нас были чисто рабочие отношения"

Георгий Учайкин о скандале с русской шпионкой:
Фото: Георгий Учайкин и Мария Бутина. Фото: «Фейсбук» Манрии Бутиной

В Вашингтоне по подозрению в шпионаже арестована россиянка Мария Бутина. Ей грозит достаточно большой срок, хоть она и отрицает все обвинения. Тем временем след Марии обнаружился в Украине. Стало известно, что она довольно тесно сотрудничала с Украинской ассоциацией владельцев оружия и даже была ее почетным членом.

Уличили в связях

На малоизвестном ресурсе enigma.ua появилась статья "Красный воробей и серая кукушка", которую перепостил в "Фейсбук" спикер МВД Артем Шевченко. Автор статьи уверен, что началом шпионской карьеры Бутиной можно считать 2009 год, когда она впервые посетила всероссийский фестиваль "Селигер", где готовили кадры для будущей "ДНР".

Через год Бутина создала организацию "Общественная безопасность и порядок", а на ее базе - движение "Право на оружие". Организация с похожим уставом, амбициями целями и задачами, в это время (с 2009 года) уже действовала в Украине - "Украинская ассоциация владельцев оружия".

Ассоциация известна тем, что стремиться узаконить право обычных украинцев на владение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия для самозащиты. Но при каждой власти – как старого и нового образца встречает резкое сопротивление МВД, которое пугает ростом преступности, если людям начнут продавать оружи. Конфликт длится не один год. 
Глава наблюдательного совета УАВО Геогрий Учайкин открыто критикует министерство внутренних дел и его главу Арсена Авакова за бесконтрольную раздачу депутатам и чиновникам наградного оружия и неспособность справиться с нелегальным оборотом оружия и боеприпасов.

И вот теперь автор "воробья и кукушки" уличает Георгия Учайкина в тесное сотрудничество со шпионкой Бутиной (совместные фото с разных мероприятий есть на странице Марии в "Фейсбук"). Она, дескать, часто приезжала в Украину в 2011 – 2013 годах на разные мероприятия. В вину Учайкину ставят то, что он является почетным членом бутинского "Права на оружие", а Бутина занимает такое же положение в УАВО.

- Расскажите больше об  этой девушке. И о ваших контактах,  - не без ехидства обращается спикер МВД к главе наблюдательного совета УАВО. – Интересно же. Она тоже против наградного оружия?...

С ней общались многие

Сам Георгий Учайкин подтвердил "КП" в Украине", что сотрудничал с Бутиной до 2013 года.

- У нас были чисто  рабочие отношения. Больше я ничего  не хочу комментировать, - заявил  глава наблюдательного совета  УАВО.

Тем временем в комментариях пользователи "Фейсбук" пишут, что в 2012 – 2013 годах с Бутиной в Украине общались довольно многие люди, она приезжала также на соревнования телохранителей.

Что касается событий после зимы 2014 года, то все контакты с Бутиной у ее бывших знакомых якобы оборвались, по крайней мере, об этом ничего не известно. По блогу же Марии в "Живом журнале" и роликах на Ютуб можно сделать вывод, что ее интерес к Украине если и пропал, то не сразу.  В июне 2014 года Бутина выступала за "Новороссию" и аннексию Крыма.

Агент, студентка, любовница

О том, что ФБР задержала 29-летнюю россиянку, стало известно 16 июля. Бутиной инкриминируют "участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США". Проще говоря, в работе на Кремль. Ее куратором якобы является высокопоставленное лицо российского правительства, которое находится под санкциями США. СМИ, в связи с этим называют имя зампредседателя Центробанка РФ Александр Торшина.

Масс-меди свидетельствуют, что в Америке Бутина жила на средства своего близкого друга – политика от республиканской партии, и это тоже по инициативе заказчика.

Также известно, что Мария училась в Американском университета в Вашингтоне, летом 2017 года проходила стажировку в Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня и имела тесные контакты с Национальной стрелковой ассоциацией США.

Новости по теме: Новости США Шпион