Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрию Косюку отказали в миллионе долларов госдотаций

Юрию Косюку отказали в миллионе долларов госдотаций
Фото: Юрий Косюк. Фото: Facebook

Об этом сообщает сайт Агроинсайдер.

Компания Косюка претендовала на сумму в 27 млн гривен (около 1 млн долларов) по проекту закладки 800 га ореховых садов в Винницкой области, саженцы для которого привезли из Калифорнии. По программе поддержки садоводств, 80% стоимости саженцев компенсирует государство. 

Всего дотацию получили 163 садовода из 165 подавших заявки. Заявки двух компаний на заседании Комиссии были отклонены, в том числе от "Украинского грецкого ореха". Причины отказа в дотациях УГО – невозможность отнесения этой инвестиции к статье "затраты".

Алексей Мушак, народный депутат Украины, член аграрного комитета ВРУ, считает неправильным дискриминацию в зависимости от масштаба бизнеса получателя, но сомневается, что она имела место. "Если компания подпадает под критерии, и все документы были хорошо подготовлены, пожалуй, неправильно [исключать ее], а если что-то было неправильно подано, тогда вопросов нет. Моя позиция по поводу дотаций известна, я за ограничение дотаций на группу компаний", - сказал он.

По данным главы Винницкой облгосадминистрации Валерия Коровия, проект  Юрия Косюка по закладке садов в Винницкой области УГО начал реализовывать в 2015 году.  Инвестиции в проект составляют около 218 млн грн. Они были направлены, в частности, на восстановление оросительной системы. "Кроме того "Украинский грецкий орех" планирует построить завод по переработке ядер орехов, которые затем будут поступать как на внутренний рынок, так и экспортироваться", – заявил Коровий. 

Стоимость закладки одного гектара промышленного сада эксперты оценивают в  80-90 тыс. грн, при этом прибыль, которую может генерировать 2 га орехового сада, -  8-12 тыс. евро.

Украина входит в топ-5 мировых производителей ореха. Ежегодный урожай составляет около 150 тыс. тонн. Площадь ореховых садов в Винницкой области составляет около 2 тыс. га, из которых 1000 га в плодоносящем возрасте. Урожайность в прошлом году достигла 60 ц/га. Две трети урожая направляется на экспорт. Основные рынки сбыта украинского ореха – Европа (преимущественно, Греция и Франция), а также Азия (Иран и Турция).

Справка

По программе поддержки виноградарства, садоводства и хмелеводства на 2018 год в Госбюджет Украины заложено 300 млн гривен. Программа предусматривает компенсацию 80% стоимости саженцев.

Новости по теме: Юрий Косюк