Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Керченский пролив для наших судов открыт

Керченский пролив для наших судов открыт
Фото: Заставочное фото: из открытых источников

Министерство инфраструктуры Украины заявило: спецслужбы России задержали 148 судов, направляющихся через Керченский пролив к портам Бердянска и Мариуполя.

- Каждый день Администрация морских портов Украины фиксирует задержания спецслужбами Российской Федерации судов для осмотра, следующих в/из портов Мариуполь и Бердянск. Все данные передаются Министерством инфраструктуры в МИД, - отметил замминистра ведомства Юрий Лавренюк. - Мы получаем многочисленные жалобы от капитанов судов, агентов, работающих в Бердянском и Мариупольском портах, администраций портов и народных депутатов относительно безосновательного увеличения количества задержек судов. Так дальше не может продолжаться. Необходимо в кратчайшие сроки сформировать единую позицию относительно дальнейших действий Украины в ответ на незаконные действия Российской Федерации.

Исходя из слов чиновника рисуется четкая картина: 148 судов находятся сейчас на аресте у ФСБ России, и с каждым днем их ряды пополняются. Но на деле все обстоит чуть иначе. За разъяснением ситуации "КП" в Украине" обратилась к Администрации Мариупольского морского порта.

- Количество - 148 единиц, о котором идет речь, это те суда, которые были задержаны для осмотра спецслужбами России начиная с мая этого года и по сегодняшний день, - рассказал начальник службы морской безопасности Сергей Матвиенко. - Это не означает, что они были арестованы. Корабли следовали через Керченский пролив и проходили процедуру проверки и досмотра российскими пограничниками. В среднем такая проверка документов и осмотр судна занимает 2-3 часа, а после судно следует по своему маршруту. Никто не арестовывает и не задерживает корабль - как ходили, так и ходят. 

Новости по теме: Керченский пролив