Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Холодницкий подтвердил, что янтарное дело сфальсфицировано детективами НАБУ

Холодницкий подтвердил, что янтарное дело сфальсфицировано детективами НАБУ
Фото: Назар Холодницкий. Фото: УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины передавало прокурорам фальсифицированные протоколы с распечатками аудиозаписей, а САП доверяла детективам НАБУ в том, что слова в распечатке соответствуют словам с аудиозаписи разговора фигурантов янтарного дела. Об этом заявил председатель САП Назар Холодницкий в интервью DW, сообщают "Українські новини"

Отвечая на уточняющий вопрос журналистки относительно фальсификации детективами НАБУ материалов янтарного дела, Холодницкий отметил: "А теперь мы вынуждены проверять все сами, а как оказалось, есть факты, когда слова напечатаны не соответствовали звука, который записан". По его словам, ни прокурорам САП, ни ему лично и в голову не могло прийти, что могут существовать такие расхождения.

"Это было элементарный вопрос доверия, ведь на 250 детективов НАБУ - 30 прокуроров САП", - отметил Назар Холодницкий, добавив, что в дальнейшем все будут сверять до запятой, ведь и с грамматикой в НАБУ тоже плохо, так как в некоторых документах детективы НАБУ допускают больше сотни ошибок.

Ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство в отношении следователя Национального антикоррупционного бюро Украины, который сфальсифицировал расшифровку прослушки фигуранта "янтарного дела", нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова.