Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назвал суды одной из самых больших проблем и одобрил присяжных

Зеленский назвал суды одной из самых больших проблем и одобрил присяжных
Фото: сайт президента

Владимир Зеленский назвал судебную систему одной из самых больших проблем в Украине и одобрил реформу суда присяжных. Об этом сообщил сайт президента по итогам совещания с министром юстиции, вице-премьером Ольгой Стефанишиной и главами профильных комитетов Рады.

- Судебная система в Украине на сегодня является одной из самых больших проблем. Прежде всего - для обычных украинцев, которые не имеют надежды на справедливость в судах и не чувствуют защиты судебной системы. Но есть и проблемы другого характера - такие как привлечение инвестиций, имидж Украины. На судебной реформе настаивают все международные партнеры Украины, и нам надо ее сделать, - сказал президент.

Зеленский также одобрил идею о привлечении людей в присяжные заседатели. По мнению главы государства, реформа судебной ветви власти без суда присяжных невозможна, так как это повысит доверие общества.

В рамках Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы предполагается также запуск суда интеллектуальной собственности.

В октябре 2020 года министр юстиции Денис Малюська сообщил, что минимальный возраст присяжного хотят понизить с 30 до 25 лет, а также разрешить суду присяжных участвовать в рассмотрении преступлений, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за ОАСК закрепилась слава скандального и "политического"